精華區beta rabbit 關於我們 聯絡資訊
在這個版看到大家PO的文章 都覺得大家的兔子都好可愛喔.. 自己也有點想養兔子... 自己一個人挺孤單的 只是想先問問大家 平均一個月的開銷大約會是多少啊?? 養兔子前要先衡量自己的經濟能力...呵 -- <<<A夢的百寶袋裡的世界>>> http://mypaper.pchome.com.tw/news/chiayung/ 與您分享我生活上的點點滴滴..歡迎指教!!^^Y -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 61.217.201.130
Simiu:打關鍵字開銷 版上有文章解答分享 08/28 00:04
Simiu:然後 可能精華區要再看看 哈 要先接受兔子的機車 才會喜歡 08/28 00:04
jacktsaila:先買一台機車給牠玩吧 08/28 07:53
endoumi:只要你能忍受亮晶晶眼神攻擊 那開銷應該不大! 08/28 13:27
> -------------------------------------------------------------------------- < 作者: marquito (希爾斯) 看板: rabbit 標題: Re: [問題] 一個月的開銷大約多少 時間: Tue Aug 28 00:35:50 2007 我想除了要衡量經濟能力以外 你也要衡量一下自己是不是真的想養 還是只是因為一時的衝動 因為這關係到將來小兔子的一生 一定要好好考慮才行 再來你也要先了解小兔子的一些生活習慣 看你可不可以接受 比如說尿尿味道比較重 會啃家具 咬電線(我不知道其他人家裡兔子會不會,我們家是三隻會串通好一起卯起來咬) 長大了不給抱 生離死別 等等的 諸如此類的事 你要是可以接受 或是做好心理準備了 再來養 對你對小兔子都比較好 因為我真的看過有人家的兔子 長大了一直被關在籠子裡 在也沒出來放風過 看了很不忍心 至於你的問題 以我們家三隻小朋友來算 平均一隻 買籠子(我們是買最大的3尺,以免長大了還要換)費用大概600 塑膠墊子(放在籠子裡,讓兔子比較好躺)2個150 便盆150 結紮費1000 牧草無限量(網路上買的,一公斤大約100)一個月兩公斤 飼料不用多(鋼琴兔)一個月大約100 再加上零零種種的小東西100 除了基本配備600+150+150+1000=1900 每個月一隻兔子大約400 我不知道算多還算少 大概就是這樣了 我還是強調 如果要養就真的要好好照顧牠 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 123.194.41.142
toic:我家的兔子還會啃牆角....是怎樣,水泥很好吃嗎 08/28 00:39
xxbox:真的要想清楚啊!暑假已經有好幾波棄兔潮,真的好難過 08/28 00:41
xxbox:對了!前天我家的兔子啃了保麗龍,花了看醫生的錢310元,所ꔠ 08/28 00:43
xxbox:以醫療費也要斟酌一下 08/28 00:45
pichou:我家兔子在之前的家也會啃牆角,害我在搬走的時候還要補油漆 08/28 08:17
career92:前面的大大們說得真的粉有道理,還先想想是不是真的能接 08/28 08:37
career92:受兔兔們的生活習性,再來思考每月開銷,可能會較好~不然 08/28 08:38
career92:養了,才發現不能接受他們的一些壞習慣時,就粉麻煩囉~ 08/28 08:38
career92:我家的糖糖也是老愛咬我們家的電線,也愛挖牆角~以及亂咬 08/28 08:39
career92:咬紙箱,甚至把我的衣服咬破,讓我穿出門,快下班的時候 08/28 08:40
career92:的時候,才意外發現,真是丟臉死了>//< 08/28 08:41
vpp90417:我家兔兔喜歡舔壁癌........ 08/28 09:32
niarkai:小兔寶真的很喜歡亂咬!我的喇叭、耳機線都被咬壞 08/28 09:50
niarkai:衣服、枕頭套都被咬破 巧拼也愛亂咬! 忘了說 我的小兔寶 08/28 09:51
niarkai:很愛到處亂舔 被子都會被他舔到濕一塊 所以環境乾淨也重要 08/28 09:52
mosakia:我穿著菜菜咬過的鞋出門不知道為什麼覺得有點驕傲..我病了 08/28 13:46
> -------------------------------------------------------------------------- < 作者: AndesDeer (毛球呼嚕羽小靈) 看板: rabbit 標題: Re: [問題] 一個月的開銷大約多少 時間: Tue Aug 28 20:54:19 2007   恕刪。   啊,   其實我是看到推文裡頭有人的兔子也愛舔壁癌,   覺得親切才來回文的,   不過就認真的回覆一下吧。   我們家的兔兒子,一歲半,體重兩公斤,開銷小計:   帶回來第一個月基礎開銷: 第一次健康檢查加吃球蟲藥加回診:600元      籠子:IRIS RU800型,PetShop打折時購 2000元      外出籠:gex的某一款(好貴):1100元      保溫燈:40w:700元 水瓶兩枚,網購,共200元 便盆:臺製陽春型:160元 草:網購苜蓿1kg便宜啦:100元 飼料:PS幼兔飼料1kg:200元      梳子:80元      木屑砂:鸚鵡牌10L裝:230元      蹓兔繩:180元      啃木:玉米型的:90元      草墊(大):後來證實是消耗品:200元      草盆:長型陶坏花盆:無價      食盆:自己家的碗:無價       玩具們:夜市打來的:無價      合計:5840(驚!)   長大後的一個月平均開銷:      草2kg:從1kg90的甜燕麥到1kg500的APD金賞不等:180-1000元      飼料:4個月一包2.5kg500元的PS室內兔:125元           草墊:三個月吃掉一個:約70元      草磚:一個月一包:約100元      木屑砂:4個月一包25L460元的topfresh:115元      半年一次300元的健檢:50元      點心:大約50-100元吧 新鮮的蔬菜水果:時價      乾淨的飲用水:無價      修理咬壞電線的心思與電火布:無價      咬壞的包包和行李箱拉鍊:無價      利爪抓傷的傷口用的ok繃和優碘:無價      合計:690-1560   其它開銷:   醫療緊急預備金:銀行裡的存款都是他的:無價   大概就是這樣吧,第一個月十分驚人(煙)。   不過啊養一隻兔子,要考慮的可不只有錢而已(認真)。 -- ◢▊ ◣ █▆▆◣ ◢◤▊ ▊ ◢▆◣ ▊ ◥▊ ◢ ◢◤ ▊◣◢◣◢▆▊◢▆◣▊ ∴‥ ▊ ▊◢▆◣◢▆◣█◤ ◢█▆▆▊▊ ▊▊ ▊▊ ▊◥▆◣ζ◢██∵:∵▊ ▊▊ ▊▊ ▊▊ ◢◤ ▊▊ ▊▊ ▊▊◥◤ ▊ ▊ ◢▊▊◥◤▊◥◤▊ ◢◤ ◤◤ ◤◥▆◤◥▆◣◥▆◤ ◤ ▍ ▍ █▆█◤◥▆◣◥▆◣█ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 125.224.241.63
windchnlong:說的真好呀~~~~推推推推推 08/28 21:21
xxbox:對兔子的愛也是無價 XD 08/28 23:35
mantisjoy:我家的也喜歡舔壁癌.... > < 08/29 03:46
josh78528:推樓上~我家兔兔還因此得到黴菌.... 08/29 14:06
AndesDeer:黴菌?驚! 08/30 00:10