精華區beta talk 關於我們 聯絡資訊
前兩天~從報上看到一則有關於國民年金的報導~ (請參閱下一則文章) 坦白說~我今年23歲~國民年金對我而言~是幾年後的事 但是~現在沒有面臨到~不代表以後就不會受到影響 所以想提出裡面幾個必須質疑之處~ 那篇文章裡面主要提到了幾項重點~~ 1.未來25歲以上的國人~皆需強制的納保(除了低收入及殘障者免費外) 2.繳費需滿四十年才有資格領取全額年金 3.年金領取之歲數為65歲起至您過世(過世時另有10個月的喪葬給付) 4.保費的金額為年金的十分之一,且兩者皆會隨著物價及國民收入調整 5.如您不幸過世了~則您的配偶,未成年子女,或直系血親尊親屬可以領取 遺屬年金 6..... 7......... 該篇文章我於看完後~發現許多的問題~ 第一個是由於它是屬於強迫之性質~因此~可以變相的說政府在強制人民必 須工作 而且收入還不能太低呦,而這就會有一些問題了假如一對育有幼小子女的 夫妻,由 於其妻可能負擔著育兒之責任~如夫婦兩人只有一人在工作時~其收入可否 能夠做 此一支出呢??(每人保費~初期為870,加上健保及勞保,每個月3000元跑不 掉)再加 上其他生活上的支出...真的不知道要如何負擔呢(非自願性失業該怎麼辦 ???) 房租10000 生活費10000 子女教育10000 國、勞、健保3000(夫妻及一子女) 其他預備性支出2000 存款5000 total>40000(其夫之收入不可少於此數) (最好禱告~賺前的那個人在到65歲前別出意外,不然整個家垮定了) 第二個則是~ㄟ....說的難聽一點~政府可以算是在欺壓人民 按照我剛剛閒閒沒事的計算發現,假如保費40年完全固定(年金也固定) (因為保費固定為年金的10%,並假設物價及國民收入之調整打平的狀況下) (薪資會調漲,相同的物價也會上漲,年金會增加但保費也會增加,所以~視為打平) 40年的保費總支出為870x12x40=417600(假設保費及年金皆固定不變) 而你假如從65歲退休後開始領,十年後死亡(開始領後的15年內假如不幸過 世了,你就虧了) 則你可以領到1044000,並加上喪葬津貼87000 共為1131000(假如中途就死亡了,而沒有合於規定的遺屬可以領取遺屬津 貼時 則~你所繳交的保費~充公!!!(ex~你於64歲過世,伴侶及父母皆已過世而子 女已成年) (政府憑什麼,已繳交之保費未何不能退還給子女??) 而假如你將所繳交之保費放到銀行做定存~則四十年後則為1230484 ("最"保守的計算,固定利率為千分之五~也就是說~存十萬元時~每個月的 利息 為500元,計算時為單利計算,且~利息不計入本金中(整存整付) (把錢放在銀行定存是投資效率極低的累積財富方式) 1年=10440(假設1~10年不計息) 10年=104400(開始定存) 20年=209521+104400-->10~20年中每年固定存10440x10之和 (10~20年中此筆存款不計息) ^^^^^^-->104400十年中之利息加本金總合 30年=562139+104400-->20~30年中每年固定存10440x10之和 40年=1126084+104400 total=1230484-->65歲時~每月存870元,"最少"可拿到的金額 (每年存的10440保費皆不計入利息之計算中,直到10年一次存入 104400後才開始計算) (這個計算方法是最笨~也最沒有投資效益的了,但其最後之結果竟然遠強於國保) **(相同每個月存870元,如你不幸的在享受國保的65歲時過世了,那你最少可留 1230484 萬元給你的配偶及後代,但如果你參加了國保,你可以留些什麼給他們呢????) 假如存以複利,或投資基金,則~收益絕對遠超過定存的2~3倍(為避免風險~ 因而不投資股票) 坦白說~我完全看不出國民年金制度對人民有什麼好處 第三則是保費的計算方式不夠公平,以齊頭式平等的計費 對有錢人來說~每個月繳個幾百元的保費~跟本不算什麼 (每月870元的保費對蔡萬霖,連戰等有錢人來說,跟本是個屁) 但對父母已經退休~但未到可以領取年金的小家庭來說 保費支出會成為一個很大的負擔~ 國保=夫妻870x2+父母870x2 健保=夫妻+父母共四人 勞保=有在工作且扶養父母的男主人 total=保費每月5000元跑不掉 因此不知未何保費之計算不以勞保之方式呢??? 收入多的人~繳的也多些,收入不多的人~繳的少些 最後~假如~是為了老年生活之保障,因此實施國保 那政府為何不以喧導存款或~強迫存款的方式呢.....(其結果絕對強於年 金) 難道政府是想說把錢收下來放在銀行自己收利息嗎... (開辦初期~可以領取年金給付的人畢竟是少數~ 因此政府極有可能是為了要平衡日益增加的財政支出而做出這樣的制度) (原文中所提及的~一次領取之退休金被借走或騙走,這個該怪誰呢, 這只能怪它為何要這麼笨,而不能成為缺乏保障的理由) (假如真的要繳40年的錢~那為何不讓我們把錢存在銀行中好有更大的收益呢) 而這個制度~真的能為我們的後代留下些什麼嗎….. x x x x x x x x x x 計算方式 1 10440(每年之保費) 10(年) 104400x0.005(利率)=500x12(月)=6000+104400=110400(第10年本金加利 息之總合) 11 110400x0.005=552x12=6624+110400=117024 (110400+10440=120840x0.005=604x12=7250+120840=128090) 12 117024x0.005=585x12=7021+117024=124045 13 124045x0.005=620x12=7442+124045=131487 14 131487x0.005=657x12=7884+131487=139371 15 139371x0.005=697x12=8364+139371=147735 16 147735x0.005=738x12=8856+147735=156591 17 156591x0.005=782x12=9384+156591=165975 18 165975x0.005=830x12=9958+165975=175933 19 175933x0.005=879x12=10548+175933=186481 20 186481x0.005=932x12=11184+186481=197665 (197665+104400=302065x0.005=1510x12=18120+302065=320185) 21 197665x0.005=988x12=11856+197665=209521 209521+104400=3139211 22 313921x0.005=1569x12=18835+313921=332756 23 332756x0.005=1663x12=19965+332756=352721 24 352721x0.005=1763x12=21156+352721=373877 25 373877x0.005=1869x12=22428+373877=396305 26 396305x0.005=1981x12=23778+396305=420083 27 420083x0.005=2100x12=25200+420083=445283 28 445283x0.005=2226x12=26712+445283=471995 29 471995x0.005=2360x12=28320+471995=500315 30 500315x0.005=2501x12=30012+500315=530327 31 530327x0.005=2651x12=31812+530327=562139 562139+104400=666539 32 666539x0.005=3332x12=39984+666539=706523 33 706523x0.005=3532x12=42384+706523=748907 34 748907x0.005=3744x12=44928+748907=793835 35 793835x0.005=3969x12=47628+793835=841463 36 841463x0.005=4207x12=50487+841463=891950 37 891950x0.005=4459x12=53508+891950=945485 38 945485x0.005=4727x12=56727+945485=1002212 39 1002212x0.005=5011x12=60132+1002212=1062344 40 1062344x0.005=5311x12=63740+1062344=1126084 Total=1126084+104400=1230484 -- ※ Origin: 華夏銀河星艦 ◆ From: rras10.lexicomp.net -- Origin: 華夏銀河星艦 bbs.hwh.edu.tw (140.131.39.201)