精華區beta toberich 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《jefun (財政 yu hu)》之銘言: : 挫冰10元..大約500CC的杯子.做黑糖口味的 : 糖水應該自己煮.料的話會一些自己煮一些現成的 : 可以放一種料.大概一湯呎.+5元可再+一種料 : 在夜市賣..也想過在逢甲或一中日租約900元 : 但暫時還是考慮夜市 : 不知道大家覺得我點子如何??? : 從來沒創業過的我女26歲 : 謝謝大家的意見 .. 粗略的抓一下每杯的成本結構: 假設杯子湯匙杯袋2元,黑糖1元(糖價不穩風險很大),加料2元。每杯的物料成本 為5元。 假設每天營業時間10小時,1杯賣10元,由於低價(還要加上口味不差)的原因造 成1天熱賣500杯,業額5,000元,扣掉500杯的物料成本,毛利為2,500元。 但租金一天為900元,500杯的數字你一個人一定忙不過來,至少要多請一個員工 ,10小時一天的工資至少為950元(也許中部可以違法更低?),扣下來利潤只剩 650元。 假設你整個月不休息每天做,一個月你的淨利只有19,500元,還沒計算水電瓦斯 清潔費用等其他雜項成本,以及設備的折舊費用等,扣掉會更少。 一天500杯的量,兩個人做還是會非常累的,這樣非常累的結果是你拿不到2萬。 而員工拿的比你多。不管是否颳風下雨,生意好不好,他有上班你就要給錢他, 就算你遇到小月或業績差時整月虧損,你還是要給他錢而自己勒緊褲腰帶。 10元冰品確實有創意,但這種價錢很難做到品質很好的來吸引顧客,同樣的顧客 也會覺得太過單調或懷疑品質而不容易獲得青睞。 但如果不要拼10元低價,用20元來做,售價還是不高,但可更加顧品質,成本拉 高有限,無論賣多貴,杯子湯匙杯袋還是那樣的成本,所以佔的成本比例會更低 ,而加料部分弄好一點4元差不多。 這樣一杯的物料成本為2+1+4等於7元,毛利由原本的5元5成,提高到13元6成5, 這也是做餐飲的一般毛利,毛利過低失敗的風險極高,這也是買一送一和低價促 銷只能偶而為之不能常做的原因,不要以為薄利多銷就是王道,往往險招害人 害己,不但搞倒對手也害自己賺不到錢。 重新計算一下,當1杯賣20元時,一天假設同樣營業10小時,賣的杯數不那麼多, 假設350杯,營業額為7,000元,日毛利為4550元。 和1杯10元時算法一樣,扣掉店租和人事成本,4550-900-950=2700,等於你一天 淨利近3千,一個月下來會有8萬,就算一天只有250杯,一天還是有1,400元,一 個月會有4萬以上的淨利收入(包括你自己的工資),這樣的杯數也不會做的太累 ,賣500杯時剩不到2萬,和賣250杯時可剩超過4萬,賣350杯時可剩超過8萬。 這些算法只是一般概略的粗估,杯數和售價的走勢不一定呈線性,還要看東西的 好吃程度,在客戶眼中的性價比,和商圈屬性及服務態度及其他一切相關條件而 定,一樣在夜市做,也許不好吃的但只是佔了旺一點的位子就生意特別好,而便 宜好吃的位置差一點,在動線的尾端或分支,不方便逛或走動,可能會門可羅雀 。 總結以上我的本意就是,不建議做超低價,因為就算你做的再好,也只是賺辛苦 錢,不要從價格上去和對手做競爭,而是以美味衛生和服務態度去賺錢,賺該賺 的錢,當你想拼低價以為想搶市,也許顧客還以為你是黑心物料或衛生欠佳生意 不好才會這樣賣呢! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 61.231.54.247 ※ 編輯: kent1974 來自: 61.231.54.247 (04/01 15:18) ※ 編輯: kent1974 來自: 61.231.54.247 (04/01 15:19) ※ 編輯: kent1974 來自: 61.231.54.247 (04/01 15:24)
Attui:辛苦錢+1.. 04/01 19:23
nohair0918:推 04/01 21:01
gtfour:推.分析得很好.做吃的辛苦.而且利潤要看產品.一般來講賣水 04/01 21:46
gtfour:利潤較高(冰品、飲料、熱湯...等等)拼低價衝量不是好選擇 04/01 21:48
litthe:推這篇的分析,非常寫實~ 可以多考慮一下天候因素影響很大 04/01 21:59
zing150:好像是耶...不好做.... 04/01 23:21
darkson320:好會推理計算!! 04/02 02:13
obs7O1:記得茶神說過20元的紅茶冰不值得做 04/02 02:50
popfish:樂華夜市也是在賣25元左右的冰紅茶喔 04/02 02:55
zing150:再搭配精緻中高單價商品賣也許還有點搞頭... 04/02 03:20
garnier:除非是像高雄黑糖冰 自製冰塊+黑糖+料 廠也是自己的 04/02 08:48
garnier:比較有可能獲高利 04/02 08:48
qihau:好文...一定要推一個 04/02 12:25
qihau:但是逢甲有日租900元的攤位嗎?...我以前曾想過去逢甲賣冰 04/02 15:32
qihau:但就因為逢甲的租金實在太高...且光只賣晚上...時間實在很短 04/02 15:33
qihau:賣冰應該挑能中午一路賣到晚上的點...總體賣的量才大 04/02 15:34
jefun:受益良多..非常感謝!! 04/02 22:32
bptt:1 04/03 10:56
bptt:算成本時請一定要加上工資 04/03 10:57
Taurnil:還有一個成本: 夜市場地租金 04/04 08:17
lsp33:好文推 04/09 10:53
supergaga:推+1 06/27 11:23