精華區beta toberich 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《lpllpllpl (三個LPL)》之銘言: : : 成本的估計。有些是很確定的。譬如瓦斯爐和小瓦斯。食材的價格, : :  是用雞翅的價格來衡量的。批發的一隻雞翅大約6-7元。如果五樣菜全都是 : : 用肉品,才需要那麼貴。若加上用疏菜,應該每樣菜不需要6元。因為批發 : : 的肉或菜都是相對便宜的。有些成本的估計是有點保守的。譬如電費和水費。 : : 有些則是純屬不太確定的。譬如二手冰箱等等。但是我知道有家二手餐具專 : : 賣店。那裡的東西應該都很便宜。而且什麼都有。 : : 成本的估計中最大份額的是食材。這方面我寧可估多些,以免出現嚴重 : :  的誤差。一般來說,我不認為一個火鍋會有五隻雞翅這樣的份量。大概是兩樣 : :  肉加上兩樣蔬菜,再加上一種人工製品(譬如甜不辣或豆腐或豬血之類的)。 : :  這樣的話應該比五隻雞翅的價格便宜。我們不能用超商賣的食材的價格來衡量。 : :  要用傳統市場賣的蔬菜和批發市場賣的肉和蔬菜來計算成本。才有賺頭。 : :    而且,批發市場賣的肉和菜都比較新鮮。這對餐客也是一種吸引力。 : :    至於用餐人數方面。可以這麼計算: : :    午餐從12:00到2:00兩小時,每半小時30人。兩小時就120人。 : : 晚餐從5:00-7:30 兩個半小時,共150人。 : : 從7:30-10:30  將會有零零星星的宵夜用餐人士。 : :  每半時10人,也有30人。一天總共就是300人。這裡有一家 : : 便利商店,每天到凌晨都仍有不少學生進進出出買吃的。 : :  如果火鍋店能開晚點,吸引的餐客必定不少。 : : 當地(離學校較遠的地方)一般的火鍋店在用餐時都可看見 : : 有人在店外坐著排隊。而且收費是一百多元的。可以想像,如果 : :  我們提供的是70元的小火鍋,又吃得飽。那會多受歡迎。 : :    這間學校光日校就有學生5000人。幾乎全都得出外用餐。 : : 我們用這麼優厚的條件來吸引他們。一天要來300人不是難事。 : : 歡迎有意願的朋友一起來創業。 : 抱歉了,來這邊大放一下厥詞 : 首先先給你一個網址去參考參考 : http://www.nyc.gov.tw/index.php : 行政院青年輔導委員會 這邊有青年貸款的資訊 : 先以你所說的 : 用投資二十萬去share你們一半的利潤,這跟之前p網友的困擾不是一樣嗎? : 只差一個是十萬,一個是二十萬,前者那個還會承諾帶來客源,後者什麼 : 事情都不用做就能分到一半的利潤... : 你們真的有一個很懂經營的人嗎?? 一個人是否懂得經營,只要看看他事前的規劃也就可以略知一二了。 : 再者,成本不是這樣算的,雖然說企業體扣掉人跟商品之外,其他就是一堆 : 數字的組合,但是也不是用簡單到用加減乘除來去計畫整個經營 : 首先成本的計算應該要算成,你實際用來賺錢的成本是否能賺取最大的利꼊 --------------------------------    你應該沒唸過會計吧!不然不會說出這麼錯誤的成本「概念」。  成本和獲利是兩回事。劃線內容是錯誤的。不論一種事業能否獲利,  它都需有經營這事業的經費支出,這就是成本。 : ,而不是把一些東西零零總總加起來,然後再去平分,用一個個單價計算 : 你先要假設一鍋的成本為何,然後再去配合此鍋的成本去尋找適合的材料等等 : ,而不是把材料加起來後的成本算一鍋花的成本,這樣你的食材成本飄浮太大 : ,容易造成你在特定時節所耗成本無法計算,配合大量採購讓你的成本壓低, : 才能賺取最高的利潤。    以上的說法相當矛盾。一方面你說要計算一鍋的成本,另一方面又說要配合  大量的採購降低成本。如果你是計算單一鍋(不是大量製造的)成本,那麼,它  一定貴得很。所以我們不能這樣計算。而應該計算批量的材料支出和人手支出。  用這種批量生產的成本除以鍋數,則可以得出批量生產時單鍋的平均支出費用。 : 再來,黃金時段,這個我把它講成是你賺錢的主力,主要獲利的時間。 : 之前的文章你有提到,店裡約會擺10~20桌,算15桌好了,一桌能坐幾人?你說 : 同一個時段能坐滿30人? 那我們算一桌兩位好了?實際理想值應該要有40~60的 : 空間(以15桌的來粗估)    一桌大概可以坐兩個人。這是很正常的。15張桌就可以坐30個人。 : 簡單的講,利潤= 來店人數 X 客單價 這個公式是錯誤的。來店人數X客單價 算出來的是營業額。而不是利潤。  扣除成本之後才是利潤。 : 首先你們客單價已經輸給另外的競爭對手,那如果無提高來店人數則利潤是無法 : 往上拉,最重要的黃金時段一次約兩小時,要再兩小時之內提高來店批數,之中 : 你們有提到半小時輪轉一批,但是最重要的是,你們要如何讓客人心甘情願的吃 : 這短短的半小時,然後離開,離開之後還能迅速的清潔桌面換下一批客人。    把客人用過的盤子端開是不需要花費幾秒鐘的。只要在開店前切製好材料就  很容易處理了。這些瑣事是經營的細節,一般在創業時應該不需要提到吧!這是  開什麼餐飲店都必須做到的。半個小時對於吃一餐來說,實在是卓卓有餘的。 : 這是當中我所看到的盲點,而且你們要如何處理在短短時間擁進的大批客人,以 : 及在門外等候的客人,這點也是很嚴重的一點,記住你們消費市場的主力,是最 : 容易抱怨的學生。    我記得最近在美食板有人在討論一家餐廳,它很受歡迎。每天都客滿排隊。  原因就是它的東西又多又好吃又便宜。客人也就沒什麼好抱怨了。就算抱怨還是  會回去吃。而我們現在要提供的就是這樣的餐料。一個火鍋五樣菜,比一般的  套餐好太多了。又可以坐在火鍋旁感受一樣熱鬧的氣氛。也挺不錯啊。價格又  很便宜。受歡迎是可想而知的,就算排隊也會無所怨言吧!    舉個例來說,有人若喜歡王建民的悠遊卡,他會排隊排三天去買也毫無怨言。  因為他覺得值得。我常常在一些火鍋店外面看見人們在排隊,為什麼他們會排隊呢?  大概就是因為好吃而又健康吧!至於他們會不會埋怨呢?不知道,但是相信他們  會繼續擁護他們喜歡吃的方式。 : 其他的寒暑假等等的冷門時期,我們就先不討論 : 最後 : http://www.nyc.gov.tw/index.php : 再去看一下 : 還是再次聲明,我絕對不是再潑你們冷水,相對的我很高興看到有人創業,並且 : 跟大家分享,post這篇文,最主要的目的是希望你們能看到其中的盲點,進而去 : 解決,去賺取更高的利潤。 : 祝生意興隆,年年大發財 : --- : 如有指教,歡迎來信討論    謝謝你提出這些建議。一起討論是好的。不論意見是對是錯。  對於想創業的大家而言,聽聽不同的意見,總是好的。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 61.216.119.76
wincar:其實最主要的疑問是 如果這麼有信心 怎肯讓人用20萬 10/03 00:23
wincar:就取得永久的50%的利潤 這點 怎麼想都不划算 20萬錢不算大 10/03 00:23
bingo0613:兩個工讀生是要負責點菜,清潔,洗碗,和準備材料的嗎? 10/03 00:29
wincar:應該找得到幾位朋友投資才對 一人投資不用幾萬坐享其成 10/03 00:30
bingo0613:看來你很有信心開店會大排長龍,我很好奇湯頭會有多特殊 10/03 00:30
wincar:另外以客單價來說 這麼低要能賺到大利潤 真的要很累很樂觀 10/03 00:33
wincar:不過 只要肯努力 就能賺大錢是真的可以預期的 10/03 00:36
marphling:半小時吃一餐 你應該統計一下一般學生吃火鍋大部分多久 10/04 16:18