精華區beta toberich 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《deandean (一直一直睡過頭!)》之銘言: : ※ 引述《bbstart (生活的藝術)》之銘言: : :        寒暑假淡季時,有些學生仍會留在當地。而當地也有居民 : :      需要消費。如果客少就可以不用請工讀生,一個月的成本是店租 : :      17000元+水電費3000元,大約是兩萬元。每月開店26天。只要 : :      每天賺20000元/26天=769元就可以保證不會虧本。 : :        一鍋的價格是70元,成本大約是35元。利潤大約是35元。 : : 一天只要有769/35=21人來吃就足以保證不虧本。這種人數是 : : 很容易就能達到的。 : 我會一直說你在紙上談兵不是沒有原因的 : 你的成本計算一直以來都存在著很大的問題!!! : 除了計算方式有誤 再加上你都是以評估評估的方式在估價!!!! : 要你先做個實品出來 再做評估! 你總是一兩句帶過 : 店租1萬7 : 工讀生人事成本:不請=0 : 老闆???? 老闆不用錢嗎? 就跟你說人事計算成本要嚴謹!! : 還是你以為把話說的好聽一點 就可以矇混過關 : 水電費一個月3000? 店內冰箱冷氣之類的 會因為旺季淡季就關掉嗎? : 另外 一鍋價格70元 成本35元? 利潤35元? : 看到這邊我又想笑了 : 你真的有做過餐飲業嗎 !!! : 還是需要教妳怎麼計算成本! : 單鍋食材費30 佐料費3元 白飯一碗6.67元 小瓦斯費用一人約8.89元 : 單鍋成本是48.56元! 利潤為21.44元 : 一個月開銷:17000+水電3000?+(未知的老闆薪水算3萬 如果你喜歡做白工就另當別論) : =5萬 : 50000/26=1923.07 一天需賺進 : 1923/21.44=89.69 一天需要約90位客人 : 拜託B版友你稍微清醒一點好嗎!!! : 我真的越看越想笑耶 : 尤其看到你在處理關於肉品方面 一直在用雞翅舉例就更想笑 : 詢問肉價有那麼難?你總是說你有管道可以降低食料成本 所以你不擔心! : 我倒是很好奇 你是嘴巴說說還是真有本事! : 雞肉是雞肉 豬肉是豬肉! : 成本計算向來都是需要嚴謹 : 可以評估但不是天花亂墜! 淡季是不用請工讀生的。經營者也不能支薪。   客人少當然是不開冷氣啦!甚至是客多時也未必會 開冷氣。這裡只有一家餐廳有冷氣。冰箱是一定要 開的,但耗電量沒有你想像的那麼多。     淡季的成本計算的確有錯,應該是接近如你所計算的:   單鍋食材費30,佐料費3元,白飯一碗6.67元,小瓦斯費用一人約8.89元。   單鍋成本是48.56元。利潤為21.44元。開店開支17000+水電3000=20000元。 要賺回這開支,只需每天有20000/26/21.44=36人用餐就可以了。 36人也是很少啊!不難達成。     我並不覺得用雞翅來比價是好笑的事。所謂舉一反三不就是這樣嗎?   ※ 編輯: bbstart 來自: 61.216.116.193 (10/05 08:21)