精華區beta toberich 關於我們 聯絡資訊
: 成本的估計。有些是很確定的。譬如瓦斯爐和小瓦斯。食材的價格, :  是用雞翅的價格來衡量的。批發的一隻雞翅大約6-7元。如果五樣菜全都是 : 用肉品,才需要那麼貴。若加上用疏菜,應該每樣菜不需要6元。因為批發 : 的肉或菜都是相對便宜的。有些成本的估計是有點保守的。譬如電費和水費。 : 有些則是純屬不太確定的。譬如二手冰箱等等。但是我知道有家二手餐具專 : 賣店。那裡的東西應該都很便宜。而且什麼都有。 : 成本的估計中最大份額的是食材。這方面我寧可估多些,以免出現嚴重 :  的誤差。一般來說,我不認為一個火鍋會有五隻雞翅這樣的份量。大概是兩樣 :  肉加上兩樣蔬菜,再加上一種人工製品(譬如甜不辣或豆腐或豬血之類的)。 :  這樣的話應該比五隻雞翅的價格便宜。我們不能用超商賣的食材的價格來衡量。 :  要用傳統市場賣的蔬菜和批發市場賣的肉和蔬菜來計算成本。才有賺頭。 :    而且,批發市場賣的肉和菜都比較新鮮。這對餐客也是一種吸引力。 :    至於用餐人數方面。可以這麼計算: :    午餐從12:00到2:00兩小時,每半小時30人。兩小時就120人。 : 晚餐從5:00-7:30 兩個半小時,共150人。 : 從7:30-10:30  將會有零零星星的宵夜用餐人士。 :  每半時10人,也有30人。一天總共就是300人。這裡有一家 : 便利商店,每天到凌晨都仍有不少學生進進出出買吃的。 :  如果火鍋店能開晚點,吸引的餐客必定不少。 : 當地(離學校較遠的地方)一般的火鍋店在用餐時都可看見 : 有人在店外坐著排隊。而且收費是一百多元的。可以想像,如果 :  我們提供的是70元的小火鍋,又吃得飽。那會多受歡迎。 :    這間學校光日校就有學生5000人。幾乎全都得出外用餐。 : 我們用這麼優厚的條件來吸引他們。一天要來300人不是難事。 : 歡迎有意願的朋友一起來創業。 抱歉了,來這邊大放一下厥詞 首先先給你一個網址去參考參考 http://www.nyc.gov.tw/index.php 行政院青年輔導委員會 這邊有青年貸款的資訊 先以你所說的 用投資二十萬去share你們一半的利潤,這跟之前p網友的困擾不是一樣嗎? 只差一個是十萬,一個是二十萬,前者那個還會承諾帶來客源,後者什麼 事情都不用做就能分到一半的利潤... 你們真的有一個很懂經營的人嗎?? 再者,成本不是這樣算的,雖然說企業體扣掉人跟商品之外,其他就是一堆 數字的組合,但是也不是用簡單到用加減乘除來去計畫整個經營 首先成本的計算應該要算成,你實際用來賺錢的成本是否能賺取最大的利益 ,而不是把一些東西零零總總加起來,然後再去平分,用一個個單價計算 你先要假設一鍋的成本為何,然後再去配合此鍋的成本去尋找適合的材料等等 ,而不是把材料加起來後的成本算一鍋花的成本,這樣你的食材成本飄浮太大 ,容易造成你在特定時節所耗成本無法計算,配合大量採購讓你的成本壓低, 才能賺取最高的利潤。 再來,黃金時段,這個我把它講成是你賺錢的主力,主要獲利的時間。 之前的文章你有提到,店裡約會擺10~20桌,算15桌好了,一桌能坐幾人?你說 同一個時段能坐滿30人? 那我們算一桌兩位好了?實際理想值應該要有40~60的 空間(以15桌的來粗估) 簡單的講,利潤= 來店人數 X 客單價 首先你們客單價已經輸給另外的競爭對手,那如果無提高來店人數則利潤是無法 往上拉,最重要的黃金時段一次約兩小時,要再兩小時之內提高來店批數,之中 你們有提到半小時輪轉一批,但是最重要的是,你們要如何讓客人心甘情願的吃 這短短的半小時,然後離開,離開之後還能迅速的清潔桌面換下一批客人。 這是當中我所看到的盲點,而且你們要如何處理在短短時間擁進的大批客人,以 及在門外等候的客人,這點也是很嚴重的一點,記住你們消費市場的主力,是最 容易抱怨的學生。 其他的寒暑假等等的冷門時期,我們就先不討論 最後 http://www.nyc.gov.tw/index.php 再去看一下 還是再次聲明,我絕對不是再潑你們冷水,相對的我很高興看到有人創業,並且 跟大家分享,post這篇文,最主要的目的是希望你們能看到其中的盲點,進而去 解決,去賺取更高的利潤。 祝生意興隆,年年大發財 --- 如有指教,歡迎來信討論 -- http://www.wretch.cc/blog/evillpl 如果這樣算衝人氣的話,就算它是吧~ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 220.129.72.72
wincar:推~~ 10/02 17:03