精華區beta toberich 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《spider126 (無聊就是無聊)》之銘言: : ※ 引述《spiderad (how great it is)》之銘言: : : 各位高手好,想請大家給我點創業上意見及評估。 : : 目前我們想要在學校附近開一間「咖哩專賣店」, : : 僅有賣咖哩飯,也就是咖哩醬+飯的產品。 : : 其主要原因考量到我們自己喜歡吃咖哩, : : 並且前往印度及日本,發現有各式各樣的咖哩口味, : : 實在是很特別及美味。 : : 加上咖哩的營運模式較為簡單, : : 且在裝飯SOP流程僅要醬+咖哩即可,因此我們想要放手一搏。 : : 目前規劃大概有八種咖哩,每一種咖哩都有不同的口味, : : 例如:印度咖哩、日式咖哩、美式咖哩等。 : : 因此在一個時段我們大概會各煮一桶醬料, : : 因此有八桶同時販賣。預估包括外送的話, : : 每一個時段(11:00-2:00)及(5:00-8:00)每種各會賣出50碗, : : 因此每個時段會有400碗,一天將近800碗。 : : 以一碗60元的價格計算,一天會有48,000元的收入。 : : 總營收約為1440,000元。 : 我本身在亞洲大學這邊做生意 我們這區我打聽到的店家生意最好單日兩萬 : 但是不是每天如此 我本身月營業額35萬(單日約200客人) : 然後我看可以上今晚哪裡有問題去的 做吃的能有50萬以上算非常高 : 但是我還是以你要1440000來幫你做規劃 : : 如果以週轉率或是時間計算,大概一分鐘一碗。 : 我想你應該是做外帶生意 我跟我媽兩人計時過 以急速打包也差不多一分鐘一個 : : 在成本方面,一桶醬料大概1,000元, : : 一個時段八桶總共8,000元,因此一天光食材成本約16,000, : : 一個月為496,000。 : : 人事成本方面,我們請兩位媽媽級廚師大概一個月80,000、 : : 店長一個月30,000、八位工讀生大概80,000、 : 我想兩位媽媽應該只是煮而已 煮完應該就可下班 : 如果沒有把煮方法學起來請工讀生煮 我想兩人應該不至於超過五萬(時間不長) : 反而店長才比較需要多點錢 4萬我是覺得比較合理(都沒休假的話) : : 紅茶大概一個月成本10,000、免洗筷及衛生紙大概3,000, : : 水電大概10,000,瓦斯大概5,000,店租一個月成本大概100,000。 : 紅茶我是買比較好的 一斤60 以一天兩百客流量 可用四天 : 所以紅茶估480 + 880紅糖 + 600冰塊(可自己做) =2000(200人份) 8000(800人份) : ㄧ分外帶總成本約3元 ㄧ天八百個 ㄧ個月= 72000 : 水電我兩個月約15000(客人進來就開冷氣) : 瓦斯我ㄧ個月差不多8桶 =5000 : 店租我想抓個三~五萬就很多了 : : 總成本一個月為814,000元。 : : 所以營收1,440,000元、食材成本496,000、人事成本190,000、 : : 其他成本128,000 : : 因為自己過去身為學生了解,在學校附近最好要有免費的湯、 : : 紅茶及電視。 : : 不知道是否還沒有考量清楚,還煩請各位高手指點。 : : 很感謝大家的閱讀 : : 鼓勵我們會接受、批評我們會再想更清楚 :) : 我覺得有電視的話輪轉會變慢 800個會更困難 忘記說 以外面販賣50人份電鍋 實際上煮出來約可裝20~25人便當量的飯 洗米 泡米20分鐘 煮一小時半 所以約兩小時才會煮出25人份的飯 就算省略泡也要一小時半 ㄧ餐400人份要16電鍋次數 假設早上八點煮飯 ㄧ個電鍋只能煮兩趟 所以你需要四個電鍋 但是要容納四個電鍋煮好的飯 妳還需要兩個保溫鍋 但是一般廚房電量不夠容納那麼多電鍋一起煮 可能要更早起來煮 六點吧 或是一部分換瓦斯煮飯 或是分散地方煮飯 總之煮飯會是一大問題並且很麻煩 好 假設煮的出來 也賣的掉 ㄧ天米費約2000 (800人份) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 59.126.208.83
elinee:推~電鍋煮飯的時間的確容易忽略,感謝經驗提供 08/15 03:57
floyyed:妳估算得太樂觀了 那是人多的時候,平常可能只有預估量6成 08/16 08:30
floyyed:當初知多家就是只有賣咖哩,差點要倒.你看看他現在多賣啥? 08/16 08:35
floyyed:只有單一咖哩,如果不是很有特色.依段時間之後妳會吃苦頭 08/16 08:35
floyyed:而且要考慮牛肉、豬肉、雞肉、豬排 沒特色妳會有麻煩唷 08/16 08:36
floyyed:妳文章只有『醬』,台灣人愛吃肉..配菜也要考慮的. 08/16 08:37