推 lorin:不能 ...只能代表不是c弄壞的...犯人有可能是abd 03/18 11:17
推 lsz:謝謝你提供方向^^ 03/18 11:23
推 lorin:忘了說...犯人是d 03/18 11:46
→ lsz:okok..謝謝您喔^^ 03/18 12:18
> -------------------------------------------------------------------------- <
作者: doa2 (邁向高手之路) 看板: tutor
標題: Re: [問題] 我妹的數學性向測驗問題
時間: Sat Mar 18 12:15:50 2006
※ 引述《lsz (throw it)》之銘言:
: 標題: [問題] 我妹的數學性向測驗問題
: 時間: Sat Mar 18 11:14:08 2006
:
:
: 東大附中二年癸班教室後門走廊門鎖被班上同學破壞,據班導師初步了解,
: A,B,C,D 四人嫌疑最重,經學務處教官調查後調查後,四人說詞如下:
:
: A:是B弄壞的
: B:是C弄壞的
: C:B說謊
: D:不是我弄壞的
: 已知只有一人說實話,請幫忙判斷:是誰弄壞門鎖?
:
:
: --
:
: P.s 我有個疑問,假設B說謊的話,是否能代表B是弄壞門鎖的人?
: 這是我解題過程遇到的麻煩~~煩請賜教^^
:
我想你假設是誰弄壞的會比較好解
假設A弄壞 那麼A,B說謊 C,D沒說謊 不合
假設B弄壞 那麼只有B說謊 不合
假設C弄壞 那麼A,C說謊 B,D沒說謊 不合
假設D弄壞 那麼A,B,D說謊 C沒說謊 故是D弄壞的
(東大附中也有入學測驗阿..)
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 219.84.128.123
推 lsz:恩恩,對阿^^ 謝謝您的回答喔 :) 03/18 12:18
> -------------------------------------------------------------------------- <
作者: youfly (哈啾少年) 看板: tutor
標題: Re: [問題] 我妹的數學性向測驗問題
時間: Sat Mar 18 13:59:58 2006
※ 引述《lsz (throw it)》之銘言:
: 我的邏輯推理好濫,麻煩各位幫幫我^^"
: 這是小學考私中數學性向測驗~~~
: 東大附中二年癸班教室後門走廊門鎖被班上同學破壞,據班導師初步了解,
: A,B,C,D 四人嫌疑最重,經學務處教官調查後調查後,四人說詞如下:
: A:是B弄壞的
: B:是C弄壞的
: C:B說謊
: D:不是我弄壞的
: 已知只有一人說實話,請幫忙判斷:是誰弄壞門鎖?
另解
假設A說實話 => B說謊 => C也說實話 => 不合
假設B說實話 => C弄壞的 => D也說實話 => 不合
假設D說實話 => ABC都說謊 => C說了實話 => 不合
假設C說實話 => 各種情況都符合 => D說謊 => D弄壞的
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 140.112.102.59
→ lsz:感謝您的回答~其實我一開始也是從說實話的方向走,但後來亂掉XD 03/18 14:24
> -------------------------------------------------------------------------- <
作者: yandin (蒸籠) 看板: tutor
標題: Re: [問題] 我妹的數學性向測驗問題
時間: Sat Mar 18 22:43:57 2006
※ 引述《youfly (哈啾少年)》之銘言:
: ※ 引述《lsz (throw it)》之銘言:
: : 我的邏輯推理好濫,麻煩各位幫幫我^^"
: : 這是小學考私中數學性向測驗~~~
: : 東大附中二年癸班教室後門走廊門鎖被班上同學破壞,據班導師初步了解,
: : A,B,C,D 四人嫌疑最重,經學務處教官調查後調查後,四人說詞如下:
: : A:是B弄壞的
: : B:是C弄壞的
: : C:B說謊
: : D:不是我弄壞的
: : 已知只有一人說實話,請幫忙判斷:是誰弄壞門鎖?
: 另解
: 假設A說實話 => B說謊 => C也說實話 => 不合
: 假設B說實話 => C弄壞的 => D也說實話 => 不合
: 假設D說實話 => ABC都說謊 => C說了實話 => 不合
: 假設C說實話 => 各種情況都符合 => D說謊 => D弄壞的
解這種問題最好寫下來
純粹用想的很容易忘,尤其在考試的時候
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 218.34.102.246