甲公司為一零售業,X2 年因火災以致存貨全部毀損,因為該存貨有投保火險,
保險公司擬估算該批存貨之成本,找到會計帳簿及相關資料如後:
銷貨收入$460,000,銷貨折扣$60,000,銷貨現金折扣$20,000,
商業折扣$80,000,進貨$380,000,進貨運費$20,000,進貨折扣$40,000,
進貨退回$30,000,期初存貨$10,000,甲公司過去平均毛利率為30%,
請問根據以上資料估計之毀損存貨成本約為多少?
A猨$250,000 獏
B $226,000 獱
C $216,000 斅
D $202,000
ANS (B)
想法
先算可銷售存貨10,000+380,000-40,000-30,000 = 340,000
銷貨 460,000-30,000 = 430,000
銷貨成本 430,000*0.7= 301,000
期末存貨340,000-301,000 =39,000 (損失)
請問我算法哪邊出錯了,請版友幫忙解答一下謝謝
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 218.166.92.1
※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Accounting/M.1399296578.A.307.html