看板 Accounting 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《hayato2888 (Mr.Prince)》之銘言: : 客戶忠誠度計劃的題目看了很多次 : 但每次出來還是都不會~冏 : 甲公司於X6年執行一客戶忠誠計畫,每購買$100商品即贈送1點的兌換券,集滿10點可兌 : 換公司商品。每1點兌換券可兌換之商品公允價值為$3,其成本為$2。X6年甲公司共銷貨 : $860,000,並發出8,400點兌換券,預期有5,000點兌換券會被兌換。若X6年共有2,800點 : 兌換券提出兌換,試問X6年甲公司應認列之銷貨收入及兌換收入共有多少? : 答案:$853,400 : 問題: : 8400*3*(2800/5000)=14112...這不就是X6年應認列的兌換券收入了嗎? : 86萬+14112=874112 ? : 這是我照老師例題推的 : 不知道還有什麼沒考慮到 : 謝謝^^ 兌換券公允價值=3*5,000/8,400 遞延兌換券收入=兌換券公允價值*發放數 =(3*5,000/8,400)*8,400=15,000 分錄: 借:現金 860,000 貸:遞延兌換券收入 15,000 銷貨收入 845,000 兌換券收入 (2800/5000)*15000=8,400 合計 845,000+8,400=853,400 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.41.220.186 ※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Accounting/M.1401530462.A.C00.html ※ 編輯: dowrst (114.41.220.186), 05/31/2014 18:05:40
roy147yo:原來如此我分母約分約掉了 感謝d大!!! 05/31 21:36
※ 編輯: dowrst (114.41.220.186), 05/31/2014 21:43:59