看板 Accounting 關於我們 聯絡資訊
【題目】: 萬芳公司將一張面額$10,000,票面利率8%,5 年到期,每年年底支付固定金額的票據, 出售給萬隆公司。該票據按9%有效利率折價出售。 試作:計算萬隆公司所能認列的利息收入有多少? 【答案】:$2,781 設每年底固定支付=X X*年金現值5期8%=$10,000 X=$2,505 $2,050*5-$2,505*年金現值5期9%=$2,781 【想法】: 為什麼10,000是現值,不是終值? 為什麼第一個公式不是用市場利率9%,而是用票面利率8%? 算現值不是用市場利率嗎? 以上是同學問的,我被問的也搞不懂了QQ 請大家幫忙解釋,越詳細越好,謝謝 【來源】: 鄭丁旺的中級會計學 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 118.160.185.166 ※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Accounting/M.1416305287.A.4B8.html
gary00545: 它是兩個交易,萬芳公司因為有那張票據,而且原本是平 11/18 20:20
gary00545: 價發行,所以用8%折現求出現值10000,但萬芳又轉賣給萬 11/18 20:20
gary00545: 隆公司 11/18 20:20
gary00545: 但轉賣給萬隆公司是折價發行,並且每年底收到2505的權 11/18 20:21
gary00545: 利轉給萬隆公司了 11/18 20:21
PTTred: 答案那邊是2505*5才對 11/18 23:25
PTTred: 萬隆公司取得票據的分錄,借應收票12525,貸應收票折價278 11/18 23:28
PTTred: 1,現金9744。到時折價部分轉利息收入 11/18 23:28