看板 Examination 關於我們 聯絡資訊
乙公司於X2年4月1日買入一部機器$245,000,估計耐用年限5年,殘值$5,000,採直線法 提列折舊,X4年2月1日支出$12,000進行年度檢修維護,9月1日支出$150,000進行大修, 估計大修後機器可再使用4年,無殘值。試問X4年與機器有關之費用共有多少? $67,250 想法: 每月折舊(245000-5000)/60個月=4000 X4.9.1累計折舊=4000*29=116000 大修借累折=150000-116000=34000 新每月折舊(34000+245000)/79=3532 X4折舊費用=4000*8+3532*4=46128 就算把46128在加12000也得不到答案 請問這題想法哪裡有錯呢? 乙公司於X2年12月31日發行4年分期還本之應付票據,票面面額$200,000,票面利率6%, 以取得公允價值$200,000的設備。乙公司自X3年起每年12月31日支付$57,718。試問乙公 司X4年應認列的利息費用為多少?(小數點以下四捨五入) $9,257 想法: 57718*6%=3463 57718*4=230872 全部利息=230872-20萬=30872 這題不知道該怎麼區分X4年的利息費用 一般不是都會給有效利率嗎@@? 兩題都是103身障三等的題目 麻煩大家幫我看一下 謝謝︿︿ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.239.56.104 ※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Examination/M.1401338387.A.B23.html
wishsingwhen:大修後每月折舊是除以48個月(再用4年) 05/29 13:52
aa97531aa:第一題除以48 你的答案就對了 05/29 16:10
aa97531aa:第二題 200000*6%=12000 05/29 16:11
aa97531aa:57718-12000=45718 05/29 16:13
aa97531aa:(200000-45178)*6%=答案 05/29 16:14
chopper136:謝謝大家^^ 05/30 10:31
h641307:X4年前8個月折舊32000+後4個月23250+維修12000=67250 06/01 02:51
h641307:每年還57718,X3年利息12000,本金還45718。 06/01 03:05
h641307:X4年利息=(200000-45718)*6%=9257 06/01 03:05