看板 Examination 關於我們 聯絡資訊
[考題] 國考歷屆考題與考題觀念討論(書裡看到的選這個)請附上想法、出處 高考會計類科的成管會計算題第三題,分步成本法的那題,補習班的答案計算 正常損壞單位數是(24000-8000+1500)*0.06=1050 請問算式中要加1500這個數字是怎麼算出來的啊? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.184.33.64 ※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Examination/M.1404891596.A.233.html
qq76817:我也有相同的疑問呢!! 07/09 15:47
poopooyou168:我覺得申論題要去上他們的課,不然常常都是錯的= = 07/09 16:08
rainlingring:1500就是全部損壞的數量 07/09 16:08
rainlingring:我是這樣算 (22000-4500)*0.06=1050 07/09 16:11
poopooyou168:對耶,他是說"達到",並不是說超過... 07/09 16:12
poopooyou168:很多題目都是"超過"檢查點的量,此題是說"達到" 07/09 16:17
setevn1985:對呀!它是說達到!所以要包含正常跟非常損壞!考試當 07/09 16:56
setevn1985:時這題我也想了很久要用那個! 07/09 16:56
acer801:應該很多人錯吧 幾乎沒題目 有含損壞品的 07/09 23:29
acer801:看似簡單 卻................. 07/09 23:31
poopooyou168:我錯了...我以為超基本就沒想太多...爆掉囉!! 07/09 23:39
qq76817:沒錯~~看似簡單!可是考試時又很趕~~沒來的及想太多!!哀~~~ 07/10 01:09