看板 Examination 關於我們 聯絡資訊
有一題搞不懂 如下: 假設有一張六年期的公司債, 票面利率8%, 而市場要求殖利率亦是8%. 已知存續期間D=4.993(年). 假設目前殖利率上升至8.01%時, 請問此公司債的價格會如何變動? (A)上升0.0562% (B)下跌0.0462% (C)下跌0.0562% (D)上升0.0462% (E)以上皆非 答案是B 我想問的是存續期間定義不是: "利率變動1% 對價格變動的百分比" 那利率上升0.01, 所以價格下跌(4.993 x 0.01) =0.04993 才對阿 但沒有此選項~ 求解!! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.173.32.201 ※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Examination/M.1406479576.A.3BF.html
thausand:Duration 是經濟彈性的概念,要算變動百分比。duration=4 07/28 08:16
thausand:4.993=(dp/p)/(0.01percent/1.08) 07/28 08:18
killCHina:我懂了 謝謝~ 07/28 16:12