看板 Examination 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《a3500101 (a35)》之銘言: : 在我的課本題庫看到的題目 : 請根據下列資料,計算出GDP的值: : 1.國內要素所得41200億元 : 2.國民要素所得41100億元 : 3.國民生產毛額5萬億元 : 4.折舊5000億元 : (A)49900億元 (B)45000億元 (C)48800億元 (D)50100億元 : 答50100億元 : 請問是怎麼算的呢? : 在書內找不到這一題的公式 : 希望高手幫忙解惑 感謝 GDP = GNP - (淨要素所得) = 50000 -41100 + 41200 = 50000-(41100-41200) = 50100 應該是這樣才對 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.230.105.195 ※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Examination/M.1416720696.A.ECD.html
a3500101: 請問為甚麼41100+41200要變成41100-41200呢? 11/23 13:38
a3500101: 有點看不懂 抱歉@@ 11/23 13:38
orangapple: 是因為括號的關係... 11/23 16:08
a3500101: 喔 謝謝 11/23 16:44
dog07221992: 我不覺得這樣看的懂欸 用意思去理解吧 11/25 10:06
dog07221992: 國內要素所得=外國人在本國+本國人在本國=41200 11/25 10:07
dog07221992: 國民要素所得=本國人在外國+本國人在本國=41100 11/25 10:08
dog07221992: 國外要素所得淨額=41100-41200=-100 11/25 10:09
dog07221992: 50000-(-100)=50100 11/25 10:10