看板 Examination 關於我們 聯絡資訊
1.某國政府希望維持負債對國內生產毛額比率固定於20%,若本年度實值GDP上漲為5%, 物價上漲率為3%,則今年政府負債增加率為多少%? (98原住民三等) 答案為8...是不是有公式可以代阿?不知道誰該加減誰0.0 2.以2001年為基期,2004年物價指數為110,2005年物價指數為112 若2004年名目GDP為950億元,2005年名目GDP為1000億元,則相較於2004年的實質GDP, 2005年實質GDP有何變化?(95地方政府三等) 答案為 增加約29億元 自己想法: 112-110=2 1000-950=50 50/2=25 可是答案不是.正確解法為何呢? 請大大們幫幫忙!! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 219.70.187.71 ※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Examination/M.1418043789.A.308.html
nibarity: 第2題(1000/112)-(950/110)=29 12/08 21:45
nibarity: 相關觀念 名目指數-實質指數-平減指數-成長率 12/08 21:47
lovewhite: 負債/國內生產毛額=20% 要維持固定 12/08 22:28
lovewhite: 所以負債增加率=國內生產毛額增加率 12/08 22:28
lovewhite: 國內生產毛額增加率=實質GDP上漲率+物價上漲率=8% 12/08 22:29