看板 Examination 關於我們 聯絡資訊
請問假設存款為20000元,必要準備率為20%,在其他情況不變之下,若中央銀行調低必要準備率為10%,則台灣貨幣供給的最大可能變化量為(A)增加10000(B)減少10000 (C)增加20000(D)減少20000 答案:C 我的算法是20000/20%=100000,20000/10%=200000 200000-100000=100000應該是增加100000才對啊 怎麼會只有20000呢? 請求大師解答,感謝 -- posted from bbs reader hybrid on my HTC Butterfly -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.79.205.97 ※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Examination/M.1420192947.A.2B8.html
n88713117: 請問這題哪出來的? 我估狗了一下 似乎內容不只於此 01/02 18:41
n88713117: 估到的是一個題庫 然後這題還有附一個表 01/02 18:43
baumen: 要考慮現金流失 你沒把表打出來 01/02 19:21
oay: 不知道耶是同學問我的但我算不出來表格就省略了 01/02 20:27
ku8l: 可以附一下出處嗎??謝謝~~ 01/02 22:23