看板 Examination 關於我們 聯絡資訊
我想要詢問一題會計的問題 甲航空公司推出一項客戶忠誠計畫,購買該公司機票的會員可獲得飛行哩程數,該點數沒 有到期日,惟自 X2 年起始可兌換,且每哩程數公允價值為$0.1。甲公司 X1 年計發出 800,000 哩之哩程 數,並預期此等點數中將有 8 成被兌換。若 X2 年實際兌換點數為 80,000 哩,則 X1 年及 X2 年關於此項 客戶忠誠計畫分別應為: 為何答案是 遞延認列$80,000 收入;認列$10,000 收入 懇請給予詳細的計算與說明 謝謝 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.252.31.76 ※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Examination/M.1420657253.A.648.html
GIDEAN: X1年還沒兌換 因而遞延的收入為800000*$0.1=$80000 01/08 09:21
GIDEAN: 借:應收80000 貸:遞延收入80000 01/08 09:21
GIDEAN: 且估計有八成兌換,因此為800000*0.8=640000點 01/08 09:23
GIDEAN: X2年兌換了80000點 佔總估計80000/640000=12.5% 01/08 09:29
GIDEAN: 因此x2年可認列收入為12.5%*$80000=$10000 01/08 09:29
GIDEAN: 借:遞延收入10000 貸:銷貨收入10000 01/08 09:29
GIDEAN: 怎麼跑了兩次重覆= = 01/08 09:31