看板 Finance 關於我們 聯絡資訊
設商業銀行體系有一原始存款100億元,由於當時貸款及投資的誘因甚佳, 乃從事倍數擴張。放款結束後計有10億元現金流出銀行體系;設法定準備率 為10%。試指出對流動中貨幣供給額之變動的影響如何? 我的想法是100/[1-(1-0.1)(1-0.1)]=526 但答案是錯的正確答案是810億 請問到底該怎麼算呢? 謝謝解答的各位了 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.40.153.151 ※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Finance/M.1407765397.A.C72.html
yuchenhsh: (100-10)[(1-0.1)/(1-(1-0.1)]=810 印象中好像是這樣.. 08/11 22:54
yuchenhsh: 流出10億,所以只剩90億 08/11 22:56
yuchenhsh: 然後公式應該是 (1-r)(1-c)/[1-(1-r)(1-c)] 08/11 22:57
yuchenhsh: 之前寫過,解釋有錯請鞭 ((遮臉 08/11 22:58
mirce: 10億流出 無法產生後續衍生存款 剩90億 1-rd/rd=9 90*9=810 08/12 10:46