看板 Finance 關於我們 聯絡資訊
嘉義公司2007年1月1日以$2,391,768售出票面金額$2,500,000,五年期,利率4%之公司債 。發行時市場利率5%,利息於每年12月31日支付一次,公司債折(溢)價按有效利率法攤銷 。若債劵於2008年12月31日支付利息後,嘉義公司按面額之0.98倍贖回一半之流通在外公 司債劵,試問2008年12月31日贖回債劵之損益為多少? 答案是損失$9,038 我的做法是 現金 2,391,768 應付公司債折價 108,232 應付公司債 2,500,000 每年12/31 利息費用用有效利率法 2,500,000*0.05=125,000[利息費用=期初公司債之帳面值*有效利率(市場利率) ] 2,500,000*(0.05-0.04)=25,000[溢折價攤銷數=利息費用與票面利息(支付數)之差額 2007至2008/12/31共2年 利息費用 125,000*2=250,000 應付利息200,000 應付公司債折價 25,000*2=50,000 應付公司債2,500,000 應付利息 200,000 非常損失-提前清償 應付公司債折價 108,232-50,000=58,232 現金 1,225,000 贖回公司債利益 贖回公司債利益1,416,768->錯誤 請問大大們該如何求解呢? PO考題文請務必附上想法!! ===========確認之後請刪除虛線以上部份============== -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.40.150.20 ※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Finance/M.1408429381.A.37D.html
mirce: 票面袉憮惕Q率 市價蚰奕鶚Q率 你乘錯了 08/19 14:39
taco20112: 利息法的利息用帳面去算2391768*5% 08/19 14:40
mirce: 票面 乘 票面利率 市價 乘 市場利率 你乘錯了 08/19 14:40