看板 License 關於我們 聯絡資訊
1. 某公司今年剛發放完每股2 元之股息和每股 1 元之公積配股,其股東權益報酬率和盈 餘保留率分別為15%和 60%。假設其股票之 beta 值為 1.2,目前無風險利率為 1%,股 市之預期報酬率為 10%,假設目前該股票之市價等於 100 元,請問該股票成長機會之現值為何? (A)$25.24 (B)$31.67 (C)$60.95 (D)$70.60 答案是(B) 2. 在下列情況下,請問股票 Y 與股票 Z 的期望報酬率為何? λ0= 0.05 by,1= 0.75 k1= 0.06 by,2= 1.35 k2= 0.05 bz,1= 1.5 bz,2= 0.85 (A)17.61%與 13.23% (B)16.25%與 180.25% (C)13.24%與 28.46% (D)14.83%與 17.69% 答案是(B) 3.假設目前台灣加權股價指數為7,700點,3個月後到期、履約價格為7,500點之台指買進 選擇權(TXO)權利金為 350 點,假設到期日和履約價格皆相同之賣權的權利金為 93.75 點。請問此時的無風險利率應 為何?(e-0.0025=0.9975,e-0.005=0.9950,e-0.0075=0.9925,e-0.01=0.9900) (A)1% (B)2% (C)3% (D)4% 答案是(C) 請求大大們幫忙解題~~~謝謝。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 60.250.78.232 ※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/License/M.1405998885.A.098.html
phead:第三題用 PUT-CALL PARTITY 07/22 11:39
phead:S + P =Xe^-rt + C 07/22 11:39
phead:7700 + 93.75 = 7500e^rt + 350 07/22 11:40
phead:7700 + 93.75 = 7500e^-rt + 350 這個才對 07/22 11:41
ilikecc:回第二題簡單的y=0.05+0.75×0.06+1.35*0.05=16.25% 07/22 12:20
ilikecc:z=0.05+1.5*0.06+0.85*0.05=18.25% 07/22 12:21
dina619:感謝2位的解答唷~~感激~~ 07/22 14:36