看板 Physics 關於我們 聯絡資訊
[領域] (題目相關領域) 熱力學 [來源] (課本習題、考古題、參考書...) 大學物理 - 陳錫桓 [題目] -6 一鐘擺為黃銅製品(線膨脹係數α= 19x10 /c), 設計時在攝氏20度能準確計時, 若該鐘於 攝氏零度下操作, 則每小時差幾秒? [瓶頸] (寫寫自己的想法,方便大家為你解答) 我是利用固定時間內, 擺動次數與週期呈反比, 又週期正比於長度開根號去求解 有得到正確答案, 但是看不太懂書上解答寫的... -- T = 2pi√(l/g) dT/T = (1/2)(dl/l) = (1/2)(α)(△T) 若每小時擺動 n 次 ndT = (1/2)(n)(T)(α)(△T) = (1/2)(3600)(1.9*10^(-5))(20) = 0.68 -- 不是很明白為什麼要先對週期取微量? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.234.218.43 ※ 文章網址: http://www.ptt.cc/bbs/Physics/M.1397795457.A.06C.html
j0958322080:因為擺長會縮短,週期自然也會變少 04/18 12:36
EggAche:這我明白, 只是不用取微量也能夠作呀... 04/18 12:37
j0958322080:所以他就是看跟原本的一秒差多少 04/18 12:41
wohtp:取了比較容易算嘛,反正結果差不多 04/18 23:16