看板 Accounting 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《scral1 (今晚 誰要陪我聊天~)》之銘言: : ※ 引述《roy147yo (﹨アッカリ~ン∕)》之銘言: : : 我算出來的答案剛好符合(C) : : 若過程有錯誤的地方還請各位指教謝謝 : : 這題採歸納成本法(考古題是用變動成本法) : : 每單位標準存貨成本=變動+固定=20+800,000/200,000=24 : : 該固定的部分係採基準產能(200,000)求出 單位基準固定成本為$4 : : 忽略期末存貨之計算(併入) : : 甲公司 : : 損益表 : : XX年度 : : 銷貨收入 150,000*40=6,000,000 : : 銷貨成本 : : 標準單位成本 150,000*24=3,600,000 : : 變動製造費用不利差異 40,000 : : 生產數量不利差異*** 160,000 : : 銷貨毛利 2,200,000 : : 營業費用 : : 變動銷管 150,000*5= 750,000 : : 固定銷管 500,000 : : 營業淨利 950,000 : : ***生產數量差異 : : 基準產能200,000 : : 惟本期僅生產160,000 : : 不利差異=(200,000-160,000)*4=160,000 : 不好意思 挖出以前的文章來 : 這些天剛好在學這一章節 : 變動製造成本存在不利差異$40,000 : 這是一個數字是這樣子算嗎 : ----------------------------- : 固定製造費用 : 800,000 : 基量 x r : 200,000x 4=800,000 : ------------------------------ : 這樣算出來 兩個相差不就是0了嗎 : 還是固定製造費用的數字不是800,000 : 不好意思 新手剛入門 : 還不太熟 : 如果關念有錯誤 請各位大大指導一下 : 謝謝 固定製造費用是 800,000 沒錯喔 是屬於彈性固定製造費用。 彈性固定製造費用 = 基礎產能 * 預計固定分攤率 800,000 = 200,000 * 4 ,這條算式主要目的是先計算出分攤率 之後因為生產 160,000,故已分攤 = 160,000* 4 = 640,000 800,000-640,000 = 160,000 U ,就如上文所述為不利的產能差 (產能未達200,000為不利)。 這和變動成本不利差是沒有關係的,那可能是 原料、人工、變動製造費用 的差異 另外提供一個算法: 變動成本法之NI = (40-20-5)*150,000-40,000-800,000-500,000=910,000 歸納成本法之NI = 變動成本法NI + (產量 - 銷量) * 預計固定分攤率 = 910,000 + (160,000-150,000)*4 = 950,000 希望有幫到您 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 180.177.115.179 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Accounting/M.1421516142.A.147.html
scral1: 謝謝 小魯再研究看看 01/18 23:18