看板 Accounting 關於我們 聯絡資訊
B19 甲公司本??淨?為$200,000,公司期初發?在外普通股股? 100,000 股,4 月 1 日現?增資發? 50,000 股 新股,6 月 30 日發放 10%股票股?,除權日 5 月 1 日,7 月 1 日買回庫藏股 5,000 股,10 月 1 日售出庫藏股 4,000 股,公司另外發?面額為$100 ?積特別股 3,000 股,股??為 6%,目前市價每股$99,前面 ??都因虧損未發放任何股?,今??估計應可補足過去積欠股?。目前普通股每股市價$20。根據上述 資?請問甲公司今??每股盈餘為多少(取到小?位第二位四捨五入)? (A)$1.02 (B)$1.22 (C)$1.26 (D)$1.34 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.36.232.148 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Accounting/M.1435824873.A.E38.html
cenny323: ...... 07/02 17:35
conk: 麻煩內文請按大E修改...謝謝 07/02 18:43
housefly: 100000x1.1=110000 07/02 21:30
housefly: 50000x9/12x1.1=41250 07/02 21:31
housefly: -5000x8/12=-3333 07/02 21:31
housefly: 4000x3/12=1000 07/02 21:32
housefly: 110000+41250-3333+1000=148917=加權平均股數 07/02 21:32
housefly: 3000x100x6%=18000 07/02 21:33
housefly: 每股盈餘只要算當期股利 07/02 21:33
housefly: (200000-18000)/148917=1.22… 07/02 21:34
housefly: 很想虛 因為文章沒分段而且好亂哈哈哈 07/02 21:35
small372: 一堆?誰看得懂... 07/02 22:34