看板 Accounting 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《r0328761987 (阿伯)》之銘言: : http://i.imgur.com/4yGIxi9.jpg : 有關於被投資公司淨利部分2600000怎麼算出來的??? : http://i.imgur.com/ckSFY0i.jpg : 還有損失部分分錄又如何算呢? : 請大大好心解答,謝謝!! 甲公司於 X2 年 1 月 4 日以每股$40 的價格購入乙公司每股面值$10 的普通股 400,000 股作為投資,占乙公司發行在外普通股的 10%,並分類為備供出售金融資產。X2 年 6 月 5 日收到每股$2 現金股利及$1 股票股利。X2 年 7 月 1 日甲公司又以每股 $44 的價格購買乙公司普通股 1,320,000 股,占乙公司發行在外普通股的 30%。乙 公司另發行有 10%,累積特別股$20,000,000,每股面值$10,該特別股被歸類為權 益,X1 年度已積欠一年股利。甲公司除了投資乙公司普通股之外,另對乙公司有 無擔保的長期應收款$20,000,000 及抵押貸款$10,000,000。乙公司 X2 年度公司決算 淨利為$15,000,000。X3 年度則虧損$308,000,000。 試作:甲公司投資乙公司 X2 年度及 X3 年度之相關分錄。 X2/7/1採權益法長期投資餘額應該是=$44x(440,000+1,320,000)=$77,440,000 (以公允價值處分金融資產並認列採權益法之長期投資) 1. X2年淨利要扣掉當年度特別股股利(因為是累計) 採權益法認列關聯企業投資利益份額 =($1,500,000-$2,000,000)x(10%+30%)x6/12=$2,600,000 2. X2年底=X3年初長投餘額=$77,440,000+$2,600,000=$80,040,000 依虧損要認列的份額=($308,000,000+$2,000,000(特別股))x40% =$124,000,000>$80,040,000,就不能認這麼多損失。 僅能就對被投資公司有特別股投資、長期應收款(無擔保)等類似投資的項目 再繼續認列投資損失。 就如同連結的答案。 -- Sent from my iAccounting. -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 122.146.85.120 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Accounting/M.1438218881.A.892.html
laiyen: http://i.imgur.com/XGHvJFt.jpg 07/30 23:14
laiyen: 2,600,000算法還是很怪欸,今天剛好在做這個章節題目,所 07/30 23:15
laiyen: 以有大概看了一下這題,260萬應該不是這題的答案! 07/30 23:15
這題2,600,000應該是沒問題的。 因為在計算時已經考慮到持有期間,你的圖片也只是說明持有期間的平均時有股數 x(10%+30%)x6/12 這個公式已經考量過了。 ※ 編輯: shinfe (122.146.85.120), 08/13/2015 07:58:20 ※ 編輯: shinfe (122.146.85.120), 08/13/2015 08:01:14