看板 Accounting 關於我們 聯絡資訊
※ 引述《applebaby614 (apple)》之銘言: : 郝強老師中會 兩題~~~~ : P.272 : 東南公司與西北公司之資產交換資料如下: : 東南 西北 : 成本 1,000,000 800,000 : 累計折舊 400,000 450,000 : 公允價值 500,000 600,000 : 試作雙方之分錄: : 2.若該交易不具商業實質 : 3.若該交易具商業實質,且雙方同意東南公司之資產作價580,000 : 2. 東南 西北 : 新資產 700,000 新資產 500,000 (打錯了,是250,000) : 累計折舊 400,000 累計折舊 450,000 : 舊資產 1,000,000 現金 100,000 : 現金 100,000 舊資產 800,000 東南公司拿公允價值500,000的資產去換西北公司公允價值600,000的資產 基於交易對價,要貼點錢吧 所以最後東南多付出現金100,000而西北則多收了100,000 新資產的入帳成本=換出舊資產價值+付現-收現 交易不具商業實質,舊資產的價值=帳面價值 新資產入帳成本 東南=(1,000,000-400,000)+100,000=700,000 西北=(800,000-450,000)-100,000=250,000 然後如果是付現或收現 是加號還是減號分不清楚 可以自己劃個數線的箭頭符號,去想一下錢到底是流進來還是流出去 換出舊資產是把東西換出去,付錢也是把東西付出去 所以都是同樣一邊的項目 : 3. : 新資產 520,000 新資產 580,000 : 累計折舊 400,000 累計折舊 450,000 : 處分資產損失100,000 現金 20,000 : 舊資產 1,000,000 處分資產利益250,000 : 現金 20,000 舊資產 800,000 : 想請問2、3分錄為甚麼會出現現金呢?是題目出錯了嗎? 第3題的分錄新資產的數字如何求 : 呢? 東南公司之資產作價580,000 (意思就是正常交易下只值500,000的資產,雙方談好當作是580,000的價值來做交易) 等同於是東南公司是拿580,000的資產去換西北公司公允價值600,000的資產 所以東南公司只要再貼20,000就可以了,反之也就是西北公司可以收20,000現金 對比上例本來本來東南500,000資產作價變成580,000來賣 交易標的物資產的價值提高了 所以本來要多付出出去現金100,000才可以平衡交易的,現在只要多付出20,000 等同於變相的省下80,000 所以資產作價只會影響現金收付數字,但是不影響損益 新資產的入帳成本=換出舊資產價值+付現-收現 交易具商業實質,舊資產的價值=公允價值 新資產入帳成本 東南=500,000+20,000=520,000 西北=600,000-20,000=580,000 : P.302 : 富達公司X1年初取得一部機器,成本7,500,000,可用10年,無殘值,採直線法提列折舊 : 。X2年底因評估使用方式發生重大變動,預期將產生不利影響,已知該機器可回收金額為 : 5,550,000 : 試作: : 2.富達公司X4年2月底核准出售該機器之計畫,並符合分類為待出售非流動資產之條件, : 當時淨公允價值4,600,000,則相關分錄為何? : 4.X4年6月底淨公允價值回升至5,300,000,則分錄為何? : 2. : x4/2/28 : 折舊 115,625 : 累計減損-機器 9,375 : 累計折舊-機器 125,000 : 待出售機器設備 5,125,000 : 累計折舊-機器 2,375,000 : 累計減損-機器 384,375 : 機器 7,500,000 : 累計減損-待出售機器設備 384,375 7,500,000/10=750,000(X1~X2年每年提列折舊金額) X2/12/31 帳面金額=7,500,000-750,000*2=6,000,000 X2年底可回收金額=5,550,000 X2年提列減損損失=6,000,000-5,550,000=450,000 5,550,000/8 =693,750(X3提列折舊金額) 693,750/12*2 =115,625 (X4提列兩個月的折舊) x2年底認列的減損損失按折舊年限逐年攤提至累計折舊中 450,000/8=56,250 (X3年累計減損轉到累計折舊的金額) 56,250/12*2=9,375 (X4年累計減損轉到累計折舊兩個月的金額) 累計減損-機器 384,375 =450,000-56,250-9,375 至於為何要在每年提列折舊的時候順便將累計減損轉到累計折舊? 減損損失會影響帳面金額,進而影響到後續年度的折舊費用金額 所以就在每年提列折舊費用時候,把減損損失影響到的折舊費用還原回去 x3年調整後的累計折舊=693,750+56,250=750,000 x4年調整後的累計折舊=115,625+9,375=125,000 (750,000/12*2) 這樣最後 借:累計折舊-機器 2,375,000 等同於是 X1~X4二月底未認列減損應有的累計折舊費用 = 7,500,000/10*3又2/12=2,375,000 最後達成的效果就是 累計減損-機器 的金額 =累計減損-待出售機器設備 的金額 = 384,375 未來迴轉時可以直接看累計減損的帳面金額就是待出售尚可迴轉的金額 ----------------------------------------------------------------------- X4/2/28待出售機器設備帳面金額=5,125,000-384,375=4,740,625 X4年底可回收金額=4,600,000 X4年二月提列減損損失=4,740,625-4,600,000=140,625 (分類為待出售不再提列折舊) X4年三月提列減損損失=4,600,000-4,500,000=100,000 384,375+140,625+100,000=625,000 : 4. : X4/6/30 : 累計減損-待出售機器設備 625,000 : 減損迴轉利益 625,000 : 想請問第一個分錄的9,375如何來的呢?為甚麼要借累計減損這個科目呢? : 第二個分錄的384,375是如何得知的呢? : 第三個分路要如何求出625,000? : 不好意思 我問題有點多,希望厲害的人能幫忙我,謝謝大家!!! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 218.164.163.18 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Accounting/M.1441654323.A.0E2.html ※ 編輯: creative (218.164.163.18), 09/08/2015 03:50:58
appling: 推! 09/08 14:50
applebaby614: 謝謝creative您詳細的說明!!!!非常感謝^^ 09/08 23:45