銷貨=170000-14000=156000
進貨=145000+16000-12000=149000
初存=160000
毛利為cogs的20%.......假設cogs=100 毛利=20 則sales=120
可看出cogs佔收入=100/120
所以cogs=156000*100/120=130000
末存=160000+149000-130000=179000.......即為答案.
※ 引述《r0328761987 (阿伯)》之銘言:
: 麻煩大大們出手相助了……
: 很簡單的問題卻被困住
: X8 年 9 月 30 日甲公司存放於倉庫的商品存貨遭到火災焚燬,當年度截至 9 月 30 日
: 止的銷貨與進貨金額 分別為$170,000 與$145,000,其他資料如下:進貨退出與折讓$12,
: 000、銷貨退回與折讓$14,000、期初存 貨$160,000,進貨運費$16,000。甲公司平均毛利
: 率為銷貨成本的 20%,試計算該公司 X8 年 9 月 30 日的 商品存貨火災損失為何?
: 答案是:179000
--
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 220.134.66.182
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Accounting/M.1447213005.A.3E0.html