看板 Accounting 關於我們 聯絡資訊
明達公司於x1 年1 月1 日在新北市以$20,000 設立一個垃圾掩埋場,預計可以使 用5 年。在垃圾掩埋場使用年限期滿後,明達公司必須進行復原美化工作,預計 將支出$5,000(以x5 年底之物價估計),公司使用直線法提列折舊,假定無殘值, 折現率為5%。明達公司於x1 年12 月31 日時評估,復原工作成本預期會大幅下 降至$2,000(以x5 年底之物價估計)。 試作:明達公司於 x2 年底應提列與垃圾掩埋場相關之折舊費用金額為何? ANS 鄭泓題庫的答案: 5000 * p5,5% = 3918 X1年折舊 ( 20000+3918)/5=4784 3000*p4,5%=2468 X2年折舊(20000+3918-4784-2468)/4=4167 我對於這個解法沒有問題 我的問題是我不知道我的作法哪裡出錯: 200*P4,5%=1645 (16000+1645)/4 =4411 勞煩版友們解惑 謝謝QQ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 218.173.166.177 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Accounting/M.1480557341.A.1A1.html
zutter1006: (23918-4784-5000*p4,5%+2000*p4,5%)/4=4167你光帳12/01 12:31
zutter1006: 面價值就算錯了12/01 12:31
cyp850224pig: 你的想法當然不對 除役成本負債計入固定資產後每年12/01 12:52
cyp850224pig: 都要提折舊 如果像你這樣加回來 第一年就沒有分攤12/01 12:52
cyp850224pig: 到了12/01 12:52
了解了 謝謝版友!! ※ 編輯: rebercca17 (1.172.125.98), 12/01/2016 13:48:27 ※ 編輯: rebercca17 (1.172.125.98), 12/01/2016 13:48:56