看板 Accounting 關於我們 聯絡資訊
各位會計高手、大大好! 小弟資質駑鈍,106財稅會計考爆了,經過檢討後尚4題存有疑問 如有高手能指點迷津,小弟致上萬分感謝,題目如下: 1.庚公司本年度淨利為$750,000,所得稅率25%,另該公司發行公司債一 批面額$1,000,000,票面利率7%,發行時有效利率6%。該公司債本 年初之帳面價值為$1,042,650,且除了該債券外,公司無其他利息費 用。庚公司之利息保障倍數為多少(選擇最接近的數字)? (A)10.71(B)11.99(C)15.18(D)15.29 ANS:(C) 我:利息保障倍數=稅前息前淨利(a)/利息費用(b)=16.98 (a)750,000/(1-25%)+1,042,650*6%=1,062,559 (b)1,042,650*6%=62,559 2.甲公司為一音樂影音光碟批發商,公司允許唱片行將未出售之光碟退  回,因此甲公司符合高退貨率之銷貨行業,估計平均退貨率為30%。且  此一比率相當穩定。本年度銷貨收入$9,000,000,銷貨成本$4,500,000 年底時公司估計約還有原始成本$500,000商品在各唱片行中還未出售,  甲公司今年度之銷貨收入應認列多少?  (A)8,700,000(B)8,750,000(C)8,850,000(D)9,000,000 ANS:(A) 我:本題退貨比率及金額可合理估計,應於銷貨時認列70%的銷貨收入& 30%認負債準備,又年底估計成本$500,000存貨尚未出售,可推論   已銷售比率{(4,500,000-500,000)/4,500,000}=88.9%>70%==>應將 部分負債準備轉銷貨收入,計算如下:   本年sale=9,000,000*70%+9,000,000*(88.9%-70%)=8,001,000 3.甲公司採永續存貨盤存制下之移動平均成本流動假設,1月1日存貨300 件每件$15,3月1日進貨500件每件$18,5月1日銷貨400件,7月1日再  進貨600件每件$19,12月1日銷貨300件,此外無其他進銷貨事項,則  本期銷貨成本為何(計算平均成本若有小數,請取至小數第四位)?  (A)12,195(B)12,450(C)12,705(D)13,200 ANS:(C) 我:怎麼算答案都是(A)? 4.甲公司當年稅後淨利為$1,895,000,折舊費用$650,000,依權益法認列 之損益份額$396,500,自權益法投資公司獲配現金股利$125,000,減損  損失$3,800,應負公司債溢價攤銷數$26,500,交易目的金融資產增加 $110,000,備供出售金融資產增加$85,000,備供出售金融資產未實現 利益增加$55,000,應收票據及帳款淨額減少$25,000,應付票據及帳款 減少$86,000,遞延所得稅資產增加$120,000,遞延所得稅資產備抵評 價增加$25,000,淨確定福利負債增加$120,000,確定福利計畫之再衡  量數(損失)$7,000。試問甲公司當年營業活動淨現金流入為何? (A)1,957,800(B)2,042,800(C)2,047,800(D)2,097,800 ANS:(D) 我:稅後N/I 1,895,000 折舊 650,000 投收 (396,500) 現金股利 --- 已包含於N/I 減損損失 3,800 B/P溢價攤銷 (26,500) 溢價=>利息E減項=>N/I加項=>扣回 交易金融A (110,000) 備供金融A --- 屬投資項目 備供OCI --- 不影響N/I&現金 A/R淨減少 25,000 A/P淨減少 (86,000) DTA淨增加 (95,000) 遞延所得稅利益無關??? 淨確定福利負債120,000 確定福利OCI --- 不影響N/I&現金 __________ 1,979,800 以上敬請高手指點,謝謝! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.238.84.197 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Accounting/M.1499925058.A.D02.html
thbetray: 第二題 因退貨率可合理估計 毛利率為50%07/13 14:32
thbetray: 不能認收入數 未售出500000*30%/毛利率50%=30000007/13 14:34
感謝th大大解惑!
l8912000: 第一題,跟你一樣07/13 14:48
l8912000: 第二題,已出售部分可以全認,未售部分500,000/0.5=1,0007/13 14:48
l8912000: 0,000.07/13 14:48
l8912000: 8,000,000+(1,000,000*70%)07/13 14:48
l8912000: 第三題,跟你一樣07/13 14:48
l8912000: 第四題07/13 15:04
l8912000: http://i.imgur.com/ImMjH7i.jpg07/13 15:04
sam88264: 第三題A 那答案是期末存貨07/13 15:10
高手您好,我是這麼算的,還請您指教http://i.imgur.com/uxOM37X.jpg
l8912000: 不好意思,字有點醜07/13 15:21
感謝l8大大,還特地寫出來,鄭泓老師常說字不用寫太漂亮,重點事要寫對,哈哈!
rexlin: 第一題:利息保障倍數 = 稅前盈餘 鬻Q息支出07/13 16:02
rexlin: 750,000/25%+1,042,650*6%=1,062,55907/13 16:02
rexlin: 1,062,559/1,000,000*7%=15.1794=15.1807/13 16:02
sam88264: 沒表示清楚 我指的是考選部給的答案是期末存貨 XD07/13 16:04
sam88264: 所以答案有誤07/13 16:04
收到,那應該有前輩去提疑義了,感謝!
rexlin: 750,000/(1-25%)+1,042,650*6%=1,062,559(這個才對)07/13 16:04
感謝re大,所以我一直誤解公式分母的意義了,分母所謂利息費用是指會實際付出去的部 分,包括利息資本化。以下是在「智庫.百科」找到的資訊,有錯請指教。 http://i.imgur.com/IiKOPoQ.jpg ※ 編輯: zeway (36.238.84.197), 07/13/2017 16:32:10
rexlin: 這題分母是以現金基礎的利息支出下去解 07/13 16:31
special3: 可以分子用權責分母用現金嗎……… 07/13 20:21
rexlin: 這題當下是這樣反應解出,看有沒有神人願意開示? 07/13 21:31
q82013890: 應該是考現金利息保障倍數 07/13 22:54
special3: 懂了 回去看一下定義 07/14 12:14
special3: 是營業活動所產生盈餘"支付利息"的能力 07/14 12:14