作者boice3423 (beary)
看板Accounting
標題[請益] 稅法 營業稅例題
時間Sat Jul 22 19:26:14 2017
各位版友好,想請教楊葉承老師8S課本營業稅上的一題視為銷售範例:
課文中A將電視捐贈給政府則視為銷售之進項稅額可扣抵,不會增加應納稅額這部分
1.2月:(24000 x 5 x 0.05) - (10000 x 5 x0.05) = 3500
4月捐贈政府時:進項20000 x 0.05 =1000(營業人與買受人皆為A公司,扣抵聯可扣抵)
表示捐贈那台電視的稅負:(24000 x 0.05)-(10000 x 0.05)-(20000 x 0.05)= -300
想請問為何會出現負數?
http://i.imgur.com/z37HFff.jpg
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.77.92.110
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Accounting/M.1500722777.A.431.html
※ 編輯: boice3423 (42.77.92.110), 07/22/2017 19:31:51
推 popoyuiyui: 留抵07/22 19:32
※ 編輯: boice3423 (42.77.92.110), 07/22/2017 19:56:53
※ 編輯: boice3423 (42.77.92.110), 07/22/2017 20:04:54
→ aasv: 1.銷貨20000,非2400007/23 01:02
→ aasv: 2.進貨時以扣抵稅額500元07/23 01:03
→ aasv: 3.送給政府需開發票,此時需繳銷項稅額100007/23 01:04
→ aasv: 4.送給政府的,所以發票可扣抵1000(進項稅額)07/23 01:05
→ aasv: 5.-500+1000-1000=此台電視可扣抵500元07/23 01:07
24000是題目給的,題目中陳述1.2月營業額120000 x 0.05 銷項稅額6000
※ 編輯: boice3423 (223.139.76.17), 07/23/2017 10:27:24