看板 Bus 關於我們 聯絡資訊
台中市公車最應該改善幾點: 1)改善路網,現在的路網偏重於市中心出發的放射路線 解決乘客從"不是市中心<>不是市中心"時間偏長的問題 2)普設公車專用道,確保公車行車時間穩定以及行車安全性 3)解決行車時間過長的問題,多設跳蛙式公車及快速公車 希望這幾點可以幫到忙增加運量... 還有,公車N公里免費最好繼續實施 他不只讓人民受惠,還有增加外部效益,減低外部成本的效果。 -- 魔法少女O☆E☆R 為沿線帶來活力! \オダ☆オダ☆キュン/ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 175.182.167.36 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Bus/M.1452775953.A.CCE.html
blur13: 現在哪幾條車比較多阿 昨天坐100號到火車站那轉車 結果等 01/14 21:06
blur13: 好久 跑去騎ubike 還要再走一段才能到家 早知道100號不下 01/14 21:07
blur13: 繼續坐 雖然要繞點路 後面也是要走一段XD 01/14 21:08
優化公車班次最多啦(笑 話說優化公車在台中似乎頗受好評,因為車很快就會一直來又不用轉車 雖然要在車上刷卡(不過比起爛爛的閘門來說在車上刷似乎好些...) ※ 編輯: Odakyu (175.182.167.36), 01/14/2016 21:26:23
OhmoriHarumi: 台中這幾年新闢的公車路線,其實大多不是市中心到發 01/14 21:29
OhmoriHarumi: 快速公車這點也不是沒有在做,有不少新幹線公車。 01/14 21:31
OhmoriHarumi: N公里免費這個錢坑,短期可以用但不適合持續太久。 01/14 21:33
DRIariel: 先普及電子站牌 01/14 21:57
toast520520: 普及電子站牌沒有問題 問題出在常常無為而治 01/14 22:09
toast520520: 保固期一過就任憑風吹雨打 不到幾年就一大堆掛點站牌 01/14 22:10
komachi275: 符合公車專用道設置條件的路段,台中很少... 01/14 22:21
ianqoo2000: 還專用道哩,那還不如回去做BRT 01/14 22:26
xxes112624: 跳蛙式公車 看看5.7.9.這三條成效如何再說吧~ 01/14 22:26
ianqoo2000: 那些東西以前其實就有做過了 01/14 22:27
TTJ啊 後來又改成站站停了... 跳站式公車塗裝、站牌應該與傳統公車有分別,避免誤乘。
komachi275: 不管是什麼型態 專用道的設立基本上就是最困難的一步 01/14 22:32
lsh0508: 啊就有人只顧把優化經營好表面啊,根本不管其他的死活 01/14 23:17
go371211: 專用道真的有困難 當初規劃造成現在馬路寬度不夠用 01/15 00:00
chao811023: 我覺得不用普設,因為台中真的路窄,可是某些運量大的 01/15 00:15
chao811023: 路段可以,例如崇德路當初規劃BRT棕也是專用道 01/15 00:15
chao811023: 尷尬在崇德路跟74的交叉常常很塞,上匝道的車可能要 01/15 00:16
chao811023: 全強迫右轉迴轉的方式 01/15 00:16
chao811023: 應該說專用道如果全線都要禁左,有些道路要清出來 01/15 00:17
chao811023: 把停車格都劃掉,這也是困難之一 01/15 00:17
塗掉格子會影響財政收入,除非是嚴重影響交通應該不會塗掉 另法是提高格子收費
ianqoo2000: 反正現在基本上不可能了 01/15 00:20
blur13: 中港路在台中已經算大的路了吧? 01/15 00:28
kutkin: 真的 如果是老胡就沒這些問題了 01/15 07:14
kutkin: 路窄都是假議題 你能不能從私家車搶路權才是問題 01/15 07:15
kutkin: 台北市最有本錢也只有這樣而已 01/15 07:15
kutkin: 民選首長 誰有把專用道增加的? 01/15 07:16
馬氏不是搞了羅斯福路公車專用道引發很大風波? 不過公車專用道絕對是好的,公車不用在右邊切來切去,與摩托等爭道
over999: 在台中只有環線適合BRT 74就是很棒的路線 市區就免了 01/15 08:06
讓主任想到成都的二環路高架BRT 可是台74很多沿線路段都是重劃區空地...
over999: A級路權市區不可能 別再添舊市長的'豐功偉業'了 01/15 08:07
blur13: 跟私家車搶路權的下場 已經有先例了XD 01/15 08:15
ianqoo2000: 反正讓我們對臺中大眾運輸默哀 01/15 08:18
KingChang711: 惡搞大眾運輸者會下地獄 01/15 08:38
ganninian: 2018讓林佳龍下台 01/15 10:13
IbakaBlock: 胡粉到現在還在崩潰阿 01/15 10:50
IbakaBlock: 幾個特定胡粉ID又開始唱雙簧了 01/15 10:50
ianqoo2000: 那樓上會有什麼樣具體有效的建言嗎?只會胡粉胡粉的 01/15 10:51
ganninian: 哪像聾粉都唱獨角戲XD 01/15 11:01
IbakaBlock: 總之台中不管誰當市長都一樣,效率都很差,就以站牌壞 01/15 11:04
IbakaBlock: 掉來說好了,在台北市我打一通1999,隔天早上我出門可 01/15 11:04
IbakaBlock: 能就修好了,但在台中不管你打幾通電話寫幾封信到市 01/15 11:04
IbakaBlock: 長信箱,不會修就是不會修,基礎建設爛有誰會想搭大 01/15 11:04
IbakaBlock: 眾運輸,只是看到某些人一直捧胡懶趴覺得很噁心而已 01/15 11:04
行政效率不佳這一點是全國通病,除了雙北地區以外幾乎都有這種問題吧(?) 然後主任要靠北一下胡: 文心路可以蓋MRT,中港路卻只能蓋BRT,給市民一種本末倒置,輕重不分的感覺 難怪會落選ob'_'ov (先別提中港路的私有地問題...) ※ 編輯: Odakyu (175.180.193.64), 01/15/2016 11:32:13
magicboycpl: 有規劃好就不會像現在這麼亂了. 01/15 11:30
magicboycpl: 台灣大道一段才雙線又有路邊停車格. 01/15 11:32
中正路的停車格得要劃掉,沒劃掉很明顯是對當地商店的妥協 主要道路兩旁本來就應該避免設停車格。 然後300路等不應該停靠旁邊小站,增加速達性 不過這樣中區的商店們會很靠北... 繼續靠北,這次是中區的商店:公車停不停與市區沒落根本沒有關係 商家不吸引人再多路線停靠都沒用
magicboycpl: BRT如果這麼好. 台北又怎只用公車專用道. 01/15 11:33
BRT畢竟還是公車,車體受到公車的結構限制 可是可以玩多重路網這一點是BRT的一大優勢。
magicboycpl: 汐止線安坑線這些直接用BRT就好 01/15 11:34
magicboycpl: 中港路(省道)私地問題. 怎不在要發展七期都市計畫之 01/15 11:37
magicboycpl: 前先徵收? 現在才說太貴沒錢. 01/15 11:37
※ 編輯: Odakyu (175.180.193.64), 01/15/2016 11:57:33
ianqoo2000: 文心路蓋MRT那是中央的問題不是台中 01/15 11:55
kutkin: 升格四年,最後三個月才送案子 01/15 11:56
kutkin: 中央要怎麼批 01/15 11:56
ianqoo2000: 臺北是因為有MRT就會跟著繼續用下去,跟臺中不一樣 01/15 11:56
ianqoo2000: 我說原PO要不要搞清楚兩者的原委不一樣啊 01/15 11:58
有這種內情?求詳細。 ※ 編輯: Odakyu (175.180.193.64), 01/15/2016 12:02:51
xxes112624: 綠線MRT是高鐵聯外系統,原訂與高鐵一起通車啟用,且 01/15 12:54
xxes112624: 經費也是中央全額,但到後來台中市反而有自行負擔 01/15 12:54
hgame: 別把顏色帶進來,謝謝 01/15 13:33
blur13: 文心路MRT因為高鐵才有的 而且也只是高架的 01/15 13:51
blur13: 七期的規劃開發是從1990年開始的 好像到11期都是張溫鷹 01/15 14:03
blur13: 以前的市長 曾文坡 張子源 林柏榕弄的 老胡只是繼續執行 01/15 14:10
blur13: 張林兩個炒的很兇 01/15 14:11
blur13: 台中捷運號稱是1998年開始規劃 2004年定案優先興建綠線 01/15 14:17
blur13: 跟$脫不了關係 你看高捷虧多久 還增資修約剔除折舊 現在 01/15 14:28
blur13: 應該有賺了吧? 01/15 14:28
blur13: 現在一年賺的應該可以扺以前一個月虧的吧0.0 01/15 14:37
blur13: 烏日那邊也沒有因為高鐵站炒起來XD 01/15 14:38
magicboycpl: 高捷虧多久 還增資修約剔除折舊 <=北捷呢? 01/15 15:26
magicboycpl: 好奇北捷若是用高捷舊約是會虧多少. 01/15 15:27
magicboycpl: 張溫鷹只做一任吧. 其餘都國民黨.和基隆一樣慘 01/15 15:29
tgyhum: 張是因為一場大火當上的 但是連任失敗是他自己搞的 01/15 15:51
tgyhum: 那時公共運輸時在是黑歷史 01/15 15:53
Lsamia: 省道是公路局要負責的阿@[email protected] 01/15 16:02
blur13: 北捷本業也是虧損的 靠業外收入 土地開發賺錢 01/15 16:34
blur13: 曾文坡 無黨籍的 張林都老K的 張 李登輝的人 炒地皮被升去 01/15 16:48
blur13: 中油 01/15 16:48
blur13: 張溫鷹只做一任 就新潮流趕下來了 光黨內初選就一直修改 01/15 16:51
blur13: 規則針對她XD 01/15 16:52
blur13: 後來 胡 蔡 張三人競選 蔡+張票數是比 胡多的 01/15 16:54
shun01: 要不要先討論臺中市中心在哪邊啊?(笑!) 01/16 04:19
shun01: 然後4期五期是曾文坡弄的,7-11期是張子源弄的,12-14期跟 01/16 04:20
shun01: 水湳經貿園區是老胡弄的 01/16 04:20
shun01: 就這點來看,曾文坡才是臺中之父吧! 01/16 04:20
xxxcc: 台北1999很有效率 那時市長是誰? 不會是那位吧 01/16 16:21
grifonxu: 1999民國八十八年市長是馬英九 01/20 06:52
cc1plus: blur13 講台中市是正確的 02/14 03:59
cc1plus: 高捷應該還是沒賺, 運量上不去了 02/14 03:59