看板 Bus 關於我們 聯絡資訊
客運山路突停 司機「鑽車底」修車 https://goo.gl/6QA8TY 三立新聞網 2018年7月9日 記者許信欽、曾建勳/台北報導 有民眾投訴,搭乘1717路線的公車從台北往金山方向,連續兩天竟然都搭到同一輛車,而 且都在山路途中司機下車,開始趴在地上修車。乘客很緊張下車詢問,司機說這是老毛病 但不會危險,實際詢問公車業者,表示是氣墊車的氣墊水平閥掉落,司機鈎回去就好,才 不會讓車子歪斜,但其它同業表示,其實不能只靠司機,應該要進廠維修才安全。 乘客在車裡很傻眼,因為客運突然停靠山路,這班是從金山往台北的客運,而司機在車底 下。 乘客:「大哥這不是昨天就故障了,我昨天就坐你的車欸,怎麼公司沒有再換車?」司機 :「沒辦法!老毛病啦!」 乘客:「老毛病喔?這支會掉下來,這是什麼啊?零件喔?」司機:「對啊,這支掉下來 沒有辦法開。」 乘客:「會不會很危險啊?」司機:「不會啦。」 司機說不會危險,但這一句老毛病讓乘客嚇壞了,因為他前一天7月7日上山,剛好就是這 台車,車子停在往金山和擎天崗分叉,還是個斜坡,當時司機似乎是打電話回報總站,但 後來無車接駁,就直接鑽進車底修車。 民眾:「應該就是去山上玩的吧,或者是學生也有可能。」「常常都有可能會誤點」乘客 客層遍及家庭客、登山客還有大學生,但讓人擔心的是,這台1717路線從台北往金山在小 油坑、大油坑站都有360度大迴轉彎角,八煙站還有險上坡,車子一旦故障恐怕很危險。 司機:「這一隻有沒有看到?(哪一隻)上面那個頭脫落而已,它那個只是鈎上去而已啦 。」同路線的司機指出,影片上掉落的是氣墊式公車的水平閥,它連接的是氣墊,水平閥 一旦掉落就會導致車體歪斜。 儘管業者強調沒有安全疑慮,但專家表示司機先鈎回去只是應急,按規定應該要進廠維修 ,畢竟專跑山路的客運坡多又陡,乘客安全更重要。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 27.147.45.104 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Bus/M.1531204016.A.427.html
kutkin: 皇家讚讚讚 07/10 15:32
acergame5: 不意外 07/10 16:57
apex0221: 那個哪是水平閥....而是連結高度角傳感器的高度調整桿下 07/10 17:59
apex0221: 緣固定鉤點,這東西有螺鎖式或橡皮鈎式兩種 07/10 17:59
apex0221: 而掛勾式的如果容易脫落,代表那個橡皮頭要換了 07/10 18:01
hicker: 斜坡停車再鑽到車底修車 不怕剎車出狀況滑下來發生危險?? 07/10 18:03
SHR4587: 這條搭過一次我就乖乖去台北搭國光 07/10 18:35
sinohara: 宇通低盤車 07/10 21:23
WeAntiTVBS: 公總要加入盯場了嗎 07/10 22:15
busgoer: 這條已經移撥北市公運處管轄,只是沒有加入聯營公車 07/10 22:26
WeAntiTVBS: 北市公運處管轄的台北市市區公車..只是這樣的狀況 07/10 22:35
WeAntiTVBS: 是否已達到日後路權回收的要件? 07/10 22:35
WeAntiTVBS: 因為這已經影響到乘客搭乘的安全性 07/10 22:39
YellowWolf: 皇家客運在衝三小 07/10 23:31