看板 Bus 關於我們 聯絡資訊
http://www.csgroup-bus.com.tw/news/news_show.asp?tbKey=1483 中興巴士集團公告 指南客運556【木柵象頭埔-捷運劍潭站】自7月21日起縮短至松山機場 新版路線圖: http://www.csgroup-bus.com.tw/NewsImg/B_20180712110333.jpg
增停[松山機場]並作為折返點 砍除民權東路到捷運劍潭站路段 班次不變 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 59.115.233.60 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Bus/M.1531369241.A.080.html ※ 編輯: hicker (59.115.233.60), 07/12/2018 12:21:41
toulu: 終於縮了 07/12 12:22
kkniko: 跟902路線重疊太長一大段,終於調整了! 07/12 12:47
hicker: 現在也還是重疊一大段 倒不如902與556直接合併 07/12 12:52
hicker: 變成 [木柵象頭埔-捷運石牌站] 07/12 12:53
ivanchou: 樓上這樣就是拆線前的902啦XDD 07/12 13:06
HuanYuWu: 其實到劍潭不錯說 至少劍潭發車會是空車 不用擠902 07/12 13:14
Odakyu: 希望能像282一樣繞到木柵街上與政大 會比較多人搭 07/12 13:15
walley062000: 556就是以前的902區間車 … 07/12 13:35
naruto1010: 若要直接合併 那902在2012年當時為何還要縮短到麟光 07/12 14:00
naruto1010: 還何必用902區延伸劍潭改556的方式替代? 07/12 14:00
taxlaw1991: 某人又來搞笑了 07/12 14:01
taxlaw1991: 何不考慮右轉民生東路走262或905路線進民生社區 07/12 14:03
naruto1010: 聽說是有業者認為走民生東路會產生競合問題 07/12 14:14
treasuredady: 木柵駕駛都被欣欣吸光了吧 雖然麟光也被大都會吸的 07/12 14:36
treasuredady: 差不多 07/12 14:36
taxlaw1991: 走民生社區影響最大就自家905 但尖峰常常爆滿 不進來 07/12 14:58
taxlaw1991: 抒壓有點可惜 如果是其他業者就不懂是在唉三小...... 07/12 14:58
Odakyu: 真的不知道在該啥小+1 556班次又不多 07/12 15:04
oadas: 縮線後 和902幾乎沒有關聯了 07/12 18:23
kigohcy: 放棄進內科,等於等死或變路權線了 07/12 21:34
xiaowei: 瑞光路才是重點段,結果... 07/12 22:01
jameskuox: 尖峰時間有時候902沒等到 就會搭上556 畢竟902班距也 07/12 22:26
jameskuox: 非常的不穩定 556可以當急先鋒 真的可惜了 07/12 22:26
shun01: 劍潭-大直-內科又少一條了 07/12 22:38
boa000: 縮到松機應該會少很多營收吧!要縮應該截短到美麗華才對! 07/12 22:47
jh961202: 都沒有人發現新版路線圖的英文有問題嗎...? 07/12 22:52
hicker: 問題在哪?? 07/12 23:03
hicker: 喔 2號麟光變成六張犁 3號六張犁變成劍南路 07/12 23:06
HuanYuWu: 敦化路廊應該也都是順便搭而已 刪減路段還是有一定客源 07/12 23:38
HuanYuWu: 說? 07/12 23:38
SCANIA168: 縮到內科就好了吧 07/12 23:43
toulu: 對啊,為何不是縮到劍南路 07/12 23:56
HuanYuWu: 敦化路廊一堆車 獨佔性只剩下麟光以後了 07/13 00:06
oadas: 55X系列都要那麼悲慘嗎? 07/13 00:41
ivanchou: 據觀察,內科-劍潭區間的需求也不低,砍掉滿傷的 07/13 00:54
shun01: 結果646成為最大贏家? 07/13 00:55
kkniko: 確實內科-劍潭站這段乘客很多,只到松機不知能撐多久 07/13 01:51
toulu: 最大贏家應該是紅3 07/13 02:11
boa000: 還有大直到劍潭間的上下課學生族群也是可觀的運量 07/13 06:58
kutkin: 開這麼遠也才一段 07/13 07:51
taxlaw1991: 顯然要以902為主 看能不能抽點人車過去 07/13 08:31
nucleargod: 以前都從萬芳搭這班去內湖,沒這班就沒直達了...... 07/13 12:26
nucleargod: 雖然捷運到中山國中轉那一堆紅5X 班次更穩 07/13 12:29
nucleargod: 但是就不能睡到點了 07/13 12:29
HuanYuWu: 樓上說的 也只有紅50吧XD 07/13 12:51
taxlaw1991: 紅50有一堆嗎 搞錯了吧 07/13 14:29
hicker: 紅5X=紅50 紅51 紅52 紅55(區) 紅57 但只有紅50到中山國中 07/13 14:44
visa9527: 縮到松山機場應該是台北市也希望內科減少車流吧 07/13 14:44
oadas: 可能要說紅29 31 32吧 07/13 14:53
naruto1010: 他應該是指紅字頭經內科的路線吧 如紅29 紅31 07/13 14:54
naruto1010: 打字打太快誤解成紅5X開頭.. 07/13 14:54
oadas: 減少車流而要556縮至松山機場不怎麼合理 07/13 14:55
zibra: 以前會搭早上8:50的那班,但越來越不準時就少搭了,會遲到 07/13 15:06
CharmingWu: 感覺就是六族司機人手不夠,一堆路線砍線或減班 07/13 20:40
taxlaw1991: 之前搭綠1才聽司機和乘客(同業駕駛)在聊待遇 一致譙 07/13 21:11
taxlaw1991: 粉紅色客運 沒想到現在鳥家更慘...... 07/13 21:11
HuanYuWu: 六族在淡水那邊發車也很悲劇......... 是說耳聞好像新 07/13 21:58
HuanYuWu: 店客運待遇算好的? 07/13 21:58
WeAntiTVBS: 新店嗎?基本上相對的你想進去還不見得進得去哦... 07/13 22:20
kkniko: 08:50應該算準時,因為大部分上班的人車應該都到辦公室了 07/13 22:21
HuanYuWu: 就是耳聞說新店還不錯 但要進去不容易XD 07/14 00:40
WeAntiTVBS: 所以才要找人(現職員工)推薦你進去阿...XD 07/14 04:29
WeAntiTVBS: 因為他們都沒對外徵人的,之前有大大講過了 07/14 04:29
WeAntiTVBS: 幾乎 07/14 04:30
HuanYuWu: 我暈...XD 07/14 10:12
SCANIA168: 莫非樓上的現職就是司機? 07/14 11:38
Odakyu: 新店客運一直是首都圈業者中薪水最高的業者 07/14 18:35
Odakyu: 接下來是首都系>退輔會>>>六族>>>>>大有東南 07/14 18:36
Odakyu: 基隆市市公車待遇很好也很多人考 07/14 18:37
Odakyu: 但是基隆客運的待遇更棒 據說有單班不到4W的 07/14 18:37
Odakyu: 可是基隆客運有提供保險賠撞掉的東西 對新手司機較友善 07/14 18:38
taxlaw1991: 原本退輔會也只有大南比較好而已 07/14 20:07
zibra: @kkniko我是指發車時間,以前大約8:58可上車,後來都要等到 07/16 12:18
zibra: 9:05甚至更晚,明明離起站才沒幾站... 07/16 12:19
zibra: 因為要過六張犂是個塞車大點,很不穩定,硬生生遲到幾次 07/16 12:20
zibra: 回程的話,司機常過站不停,在大雨中被放生很多次,明明有招手 07/16 12:21