看板 Bus 關於我們 聯絡資訊
各位好,自從北市有了幹線公車後,本人搭乘公車的頻率大幅提升 也經常在研究幹線公車和一般公車的互轉及行程安排 不過搭公車時,也會發現車上所謂的「車機」正不斷的演進 從看起來非常破舊(誤)的第一代悠遊卡機,到現在已經有可以全彩顯示的寶錄和Acer 以及從3G演進到4G,越做越小台的平衡區間系統 不過令本人好奇的是,這些車機上面的資訊,究竟要如何閱讀呢? 例如... 1. https://i.imgur.com/9L3rkw3.jpg
這是一台新款的寶錄驗票機,在開啟某個模式時,可以自動跳站,並顯示目前的站位 (不然似乎就只能顯示段位,例如「1-1第一段」) 但令人好奇的是,站名下方會有一排數字,例如:「<-123 M = 456 M - 789M ->」 看來有點像是站牌間的距離,可是看數字增減的規律又感覺不太像... 2. https://i.imgur.com/Y53ZeXn.jpg
這是一台斷線(誤)的動態公車系統 (也因為這台公車斷線,沒顯示在動態公車資訊系統上,出現時讓本人嚇一跳XD) 不過如果沒有斷線的話,中間會顯示數字,例如:「00←01」 (注意箭頭其實應該是實心,但PTT不支援此符號) 這些數字代表的涵義,又是甚麼意思呢? 3. (無照片) 曾經搭過桃園地區某客運的低地板公車,使用的是黑色的全彩螢幕公路客運車機 但是除了報站之外,本人還看到這台車機不知為何跳成了一個畫面,好像跟行車品質有關 好奇的是,這功能詳細是可以做甚麼呢?公總評鑑客運公司用的嗎(誤) (雖然當下看到時,上面是滿江紅就是XDD) ================================================================= 來點題外話,昨天前往搭乘2088,結果來的車前方LED竟然是把數字顯示在中間位置 上車發現不得了,竟然是藍色椅子三排座,加速度及穩定度也驚為天人 一查才發現竟然搭到了平時不易出現在此線上的K400 突然希望國光長程也考慮買幾台K400(想太多 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.34.4.10 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Bus/M.1546012512.A.660.html
hicker: 1.應該是同路線前後車距離 班距平衡用 12/28 23:56
hicker: 2.一樣道理 只是應該是以時間(分鐘)來顯示 12/28 23:57
HuanYuWu: 2的部分上次乘車研究來看 似乎是站距? 12/29 00:01
toulu: 前幾天拍FUSO新車沒成功,反而拍到更少見的K400 12/29 00:09
abcde2048: 2是前後車的站距 有的司機沒在管那個 狂砍前車 12/29 00:30
neighbor29: 寶錄那個個人不太清楚,提到的只顯示段位應該是在說三 12/29 01:03
neighbor29: 重吧,三重在全線換成寶錄後,把GPS關掉了,進段還是 12/29 01:03
neighbor29: 司機來按跟原先神通一樣,車機仍使用巴士王,然後巴士 12/29 01:03
neighbor29: 王那兩個數字是與前車跟後車的站位數差 12/29 01:03
neighbor29: 然後第二張圖右邊那台是巴士王的前身車機產品 12/29 01:05
neighbor29: 補充一下大南的神通後機也是全彩新產品 12/29 01:12
naruto1010: 1.寶錄機器有顯示3組數字距離的是「驗票機站點」的站 12/29 01:28
naruto1010: 距資料,左至右分別是前一站距離、設備顯示站名的距 12/29 01:28
naruto1010: 離以及顯示站名的再下一站的距離,與動態系統無關, 12/29 01:28
naruto1010: 兩組站點資料是分開的,動態系統的站點資料有獨立的 12/29 01:28
naruto1010: 頁面可切換,但在票證頁面時也會在左下角顯示當下站點 12/29 01:28
naruto1010: 及前後車差距站牌數(如原Po您所附的圖就有) 12/29 01:28
naruto1010: 三重因為沒有把動態系統與GPS定位綁進寶錄設備,他們 12/29 01:29
naruto1010: 的設備就單純只有驗票機功能,而且得手動進退段 12/29 01:29
neighbor29: 大有也是一樣的狀況喔,但是他們的驗票機還是有開GPS 12/29 01:35
neighbor29: ,站播沿用立皓或北圜 12/29 01:35
andy810625: 桃園那款應該是銓鼎的動態車機,目前桃園、臺中、高 12/29 02:01
andy810625: 雄市區的公車幾乎都採用這款的樣子 12/29 02:01
hicker: 請問 何謂"驗票機站點"?? 12/29 02:01
naruto1010: 就是驗票機在刷卡時寫入刷卡站點的資料,段次計費的 12/29 11:32
naruto1010: 部分目前僅欣欣、指南、淡水、基隆客運有這功能 12/29 11:32
naruto1010: 那個站點資料是比照里程計費的模式去設計的,但維持 12/29 11:33
naruto1010: 原本的段次刷卡方式,下車同段次內刷卡仍會顯示本段已 12/29 11:33
naruto1010: 付款,客運公司可以從驗票機廠商提供的交易報表看出 12/29 11:34
naruto1010: 民眾刷卡的地點是在哪個站位。 12/29 11:35
c016041129: 大都會的2有整合報站器與LED行先 12/29 16:35
lcccpkhtp: 2.是離前後車幾支站牌的數字。首都集團都是這套系統 12/30 13:55
neighbor29: 北北基除了指淡跟欣欣外都是立皓 12/30 17:14
TPDC: 2是站距 12/31 00:48
luther0583: naruto1010正解,寶錄從以前就是這樣設計的了 12/31 12:35
hicker: 鳴人永遠都是正解 12/31 17:33
rmnc1234: 2088唯一的K400搭一次之後覺得其他的到底在搭什麼XD 01/02 22:55