看板 Bus 關於我們 聯絡資訊
新聞來源:自由時報 http://m.ltn.com.tw/news/life/breakingnews/2690847 福和客運1550「基隆-台北」路線 由泰樂客運接手 2019-02-02 12:44 〔記者林欣漢/基隆報導〕福和客運1550「基隆-台北」、1558「基隆-木柵動物園」兩條 路線未達續營門檻,去年5月被交通部收回路線經營權,公路總局2月1日批示公文,准許 由泰樂客運接手,年後開始進行籌備,籌備期為半年。 福和客運車體老舊、脫班嚴重,長期引發民怨,2017年10月,1550、1558兩條路線經營權 到期,1558由首都客運、國光客運及基隆客運替代行駛至今;1550目前還是由福和客運在 行駛。 公路總局昨天表示,經公路汽車客運審議會議評選,准許由泰樂客運接手1550、1558兩條 路線,年後開始籌備經營,籌備期為半年。立委蔡適應說,新團隊接手服務品質要提升, 不能打折扣,公路總局也要定期考評,保障旅客權益。 成立14年的泰樂客運,曾經承辦過2009年台北聽障奧運的遊覽車租賃標案,每天調度將近 400台遊覽車、中型巴士、小轎車,從接機至賽事期間,到閉幕完的送機,規劃完善,於 聽障奧運開幕當天晚上,創下128台遊覽車在34分鐘內將選手及車輛疏散完畢的紀錄。 泰樂客運目前擁有16輛43人座遊覽車,所有車輛管理電腦化,並計劃每3年陸續增購多輛 新車,目前的車輛有9成車齡保持在5年以內。泰樂客運表示,他們以二合一管理方式,將 辦公室與停車場結合一起,隨時掌控車輛與人員管理,有自己的管理停車場、保養場、輪 胎維護廠,達到統一管理及車輛品質,安全控管。 目前不知道路線訴訟的狀況為何, 不過看來跟之前放出來的消息一樣,是由遊覽車業者經營, 看這個實績應該是不用擔心服務品質的問題, 例如新巴士那種的真的就不敢領教...... -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.140.30.78 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Bus/M.1549091471.A.9B3.html
YEHhuan: 福和客運可以解散了 02/02 15:18
hsuyihsiang: 遊覽車業者喔...經營風格跟現有客運業者不知道會不會 02/02 15:31
hsuyihsiang: 差很多 02/02 15:31
hsuyihsiang: 台灣現有的客運業者 這是第一個從遊覽車跨足客運業的 02/02 15:32
hsuyihsiang: 例子吧? 02/02 15:32
Odakyu: 金牌客運表示: 02/02 15:34
jeffh: 這間不是第一個遊覽車跨足客運業的 02/02 15:35
jeffh: 金牌,新通,科技之星和之前跑新竹轉運站接駁車的美樂家都是 02/02 15:36
jeffh: 遊覽車跨足客運業的 02/02 15:36
busgoer: 很多野雞車轉型的業者,在野雞車時代也是遊覽車業 02/02 16:03
busgoer: 誰第一該怎麼算呢 02/02 16:03
lajji: 阿羅哈以前也是遊覽車業啊XD 02/02 16:19
busgoer: 阿羅哈、和欣、總達、全航都是在路權大釋出時候轉的 02/02 16:22
Odakyu: 還有統聯啊 野雞車合法化的鼻祖 02/02 16:34
busgoer: 統聯比較複雜,是各家湊股份,不像上述同一經營團隊轉型 02/02 17:08
YEHhuan: 第一家遊覽車業擴大為客運也許是中壢的皇宮吧,皇宮後來 02/02 18:01
YEHhuan: 改名壢客 02/02 18:01
sinohara: logo像狸貓或是UUPON 02/02 18:42
Littlechozy: 以公總長年不注重行政程序,如果敗訴還路權也不意外 02/02 19:30
Littlechozy: 不過樂見有新業者加入這個市場 02/02 19:31
jeffh: 業者傳送門 http://www.taile-bus.com/ 02/02 19:47
toulu: 海格是臺灣品牌...科科 02/02 21:09
taxlaw1991: 只能說還好是遊覽車業者標到 路權吐回去還能轉回紅牌 02/02 21:23
taxlaw1991: 訴訟要結 依照法院的速度 應該是泰樂跑了一陣子才會確 02/02 21:25
taxlaw1991: 定 02/02 21:25
Jimmy2010: 海格是台灣品牌XDDDDDD 02/02 21:32
sinohara: 海格現在只剩花客與東南還在用 桃客那部卸牌了 02/02 22:32
HuanYuWu: 他們那種海格好像比常見的好? (至少圖案比較帥? 02/02 23:28
toulu: 海格的大車應該好一點,大概就是華洲或陝汽雄獅曼的感覺吧 02/02 23:43
TsBC: 至少鉅巃車體完勝一堆北部主流公車業者用車 02/03 01:08
chewie: 皇家客運算嗎? 02/03 02:38
MRSA: 大有國道的利達(鴻禧、吉象)也是遊覽轉客運 02/03 04:58
jh961202: 所以我說,那個福和的icash認同卡呢?就這樣變廢卡了? 02/03 06:34
jh961202: 不過好像也能料到就是惹,高的不合理的怎麼看都像是公司 02/03 06:36
jh961202: 快周轉不靈而想藉由卡費增加現金量 02/03 06:36
taxlaw1991: 行照登記就是台灣海格啊 XD 02/03 08:45
Wang251751: 樓樓上還有1551啊 02/03 09:39
naruto1010: 福和認同卡主力本來就在1551啊,所以即使1550拔掉了也 02/03 09:42
naruto1010: 沒有爭議。 02/03 09:42
CORSA: 世昌 如皇表示: 02/04 17:48
dantes1013: 請問,為何2017年10月特許到期,福和繼續行駛迄今啊? 02/05 09:45
dantes1013: 這段時間福和營運算是特許延長還是沒特許狀態? 02/05 09:47
jeffh: #1QzOQXIW (Bus) 請在版上搜尋“福和”就有新聞惹 02/05 10:58