看板 Bus 關於我們 聯絡資訊
http://bit.ly/2HhbPz3 公路總局回應 行駛超過50年新竹客運三義往三櫃停駛案,因三義鄉公所開行免費巴士與該路線重疊 ,致使營運不佳,目前陳報公路總局核定停駛中。經查公路總局動態系統及新竹客運 苗栗總站確認路線5665及5666自3月1日後續依核定班次行駛,在未經公路總局核定前 新竹客運仍將照規定班次行駛。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.229.1.183 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Bus/M.1551889010.A.473.html
sayin: 這是公所顧選票,開免費公車,沒跟客運業者先溝通的結果。 03/07 08:11
sayin: 如果開免費公車前座談找地方民代里長跟客運公司討論,不至 03/07 08:11
sayin: 於會上報紙 03/07 08:11
taxlaw1991: 公所自己捅的包叫業者收拾 真的好棒棒 03/07 09:09
kutkin: 竹客要的錢一直提高 你要公所怎付 03/07 09:25
kutkin: 新竹客運近年來要求撥給補貼金額從六十幾萬到一百萬,如 03/07 09:25
kutkin: 今要求必須撥給近兩百萬 03/07 09:25
kutkin: 即便申請停駛,公總也還沒准 03/07 09:28
dantes1013: 請問,照公總說法,這條線的特許還沒到期了? 03/07 18:25
dantes1013: K大,竹客要求提高補貼,有無可能是加上免巴造成的營 03/07 18:37
dantes1013: 運損失? 03/07 18:37
kutkin: (社區巴士)但人事成本加維修保養,平均每年需170萬元經費 03/07 19:09
kutkin: 維持 03/07 19:09
kutkin: 社區巴士2條170萬就可以跑 03/07 19:10
shun01: 5665由三義鄉公所開免巴OK,5666早該移撥給台中市政府了.. 03/07 21:24
shun01: . 03/07 21:24
shun01: 我是說移撥成台中市公車 03/07 21:24
WeAntiTVBS: 因為還有需求 可能就是:要停駛可以 但必須依照公總要 03/07 21:26
WeAntiTVBS: 求 找到接駛業者接手後 原業者才能試辦停駛.. 03/07 21:27
kutkin: 改成台中市公車,竹客還是一樣保守 03/07 21:41
alex2426chen: 以前有聽說過市政府對這條路移撥興趣不高 03/07 21:45
busgoer: 只要新竹客運要把5665、5666綁同一個車輛運用 03/07 22:33
busgoer: 就不可能移撥成臺中市公車,跟6508拖到中橫便道通了才跟 03/07 22:33
busgoer: 6506一起移撥的道理一樣,車籍問題,市區公路混調不能是 03/07 22:34
busgoer: 常態 03/07 22:34
sayin: 竹客不是在桃園爽爽用混合調度嗎 03/07 23:38
toulu: 看起來應該是不爽公所免巴搶生意才嗆停駛 03/08 00:05
shun01: 如果5666移撥之後馬上轉給豐原客運呢? 03/08 11:07
shun01: 或是說,乾脆就讓5666停駛,然後台中市政府直接協調豐原客 03/08 11:07
shun01: 運開豐原-三櫃的路線? 03/08 11:07
busgoer: 豐客已經用6606賣豐原-西湖渡假村的短端售票 03/08 20:47
dantes1013: k大,依引用的新聞,覺得竹客要求200萬補助算剛好而已 03/09 23:45
shun01: 6606的票價跟台中市公車不能比啊! 03/10 03:07
kutkin: 那兩條線跑幾班 竹客跑幾班 03/10 14:56