看板 Bus 關於我們 聯絡資訊
這是使用PTX公車資料將公車路線視覺化 和大家分享 網誌好讀版:https://bit.ly/2oZ8IVO 介面說明: 1. 左上角為搜尋區(下圖紅框),搜尋方式預設為寬鬆比對, 點擊”exact match”後會切換至精確比對, 同時開啟路線方線按鈕,分為去程、回程及全部。 選擇去程或回程,站點資訊區會出現該路線的站點順序, 同時地圖上的站點也會一起更新。 2. 搜尋區下方為站點資訊(下圖橘框),若無輸入搜尋路線, 預設為顯示地圖範圍內的所有站點,若有搜尋路線則為搜尋結果之站點; 若直接點擊地圖上之站點,則顯示該點擊結果的站點。 3. 地圖(下圖紫框),呈現搜尋結果,若直接點擊地圖上之站點, 則顯示該站點路線可到達之所有站點。 4. 右上角資訊欄(下圖綠框),若有站點位於游標下方, 顯示該站點之站名及路線資訊。 https://imgur.com/sgxbZSv
點擊地圖上站點顯示該站可到達的範圍 https://imgur.com/A0BcEW6
輸入站名並選exact match後可透過Direciton查詢站序 https://imgur.com/cObMIdL
呈現於手機螢幕 https://imgur.com/eNbqOwp
資料來源:公共運輸整合資訊流通服務平臺(PTX) 地圖連結: https://shihwen.github.io/Bus_station/ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 220.136.43.2 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Bus/M.1571657196.A.109.html unhumanWu:轉錄至看板 Geography 10/21 19:27
whistlerhu: 推! 10/21 19:43
Guis: 推! 10/21 20:34
jh961202: 好,已star! 10/21 20:48
allem40306: 真猛,也已經star了 10/21 20:54
timfan3939: 推 10/21 21:07
Metro123Star: 推 10/21 21:57
HuanYuWu: 推 如果能同時比較其他路線就更猛了 10/21 22:02
blackwind910: 希望能做成app,但已經夠強了 10/22 08:18
lajji: 已star 是說可以RWD的東西硬要做成app反而不好維護 10/22 10:09
BronxBomber: 推 10/22 10:49
hinajian: 好像很強 10/22 11:24
UC0810: 先給推,雖然有些路線沒有資料 10/22 11:29
chingi: 推 10/22 12:31
olycats: 推 10/22 13:10
nelsony1216: 推,但是920回林口怎麼五股IC是左轉上國道ww 10/22 13:20
gman1975: 好讚喔! 10/22 14:06
sjoe830516: 推 10/22 15:03
TPDC: 推 但是網頁感覺有點慢 10/22 21:58
TPDC: 也可能是我手機網路的問題 10/22 21:58
yuan0730li: 推個~ 10/22 23:57
bus77116: 推 超厲害! 10/23 00:01
ivanchou: 推! 10/23 11:05
enternal: 推!下一步是國道客運嗎? 10/23 13:31
ludoren: 推 10/23 17:28
kougousei: 推 10/23 20:53
prod8u7133: 推 10/24 18:38
o2arfish: 推 10/26 10:19
timofEE: 讚 10/28 14:04
YuDragon: Omg 這個對我玩天際線設定公車路線超有幫助的 11/04 01:35