看板 Bus 關於我們 聯絡資訊
桃園長庚轉運站動土 鄭文燦:2022年底前完工 https://news.ltn.com.tw/news/life/breakingnews/3022267 2019-12-27 17:30:52 〔記者周敏鴻/桃園報導〕桃園市政府推動「桃園長庚轉運站興建營運移轉案」,選定龜 山區林口長庚紀念醫院北側、龜山運動公園旁新建轉運站,桃園市長鄭文燦上午主持動土 典禮,他說,轉運站預計2022年底前完工,屆時將能有效解決周邊交通壅塞問題,並促進 龜山周邊整體交通發展。 林口交流道與林口長庚紀念醫院是桃園市的交通熱點,周邊有80餘條公車路線行經,市府 為改善交通壅塞問題,推動「桃園長庚轉運站興建營運移轉(BOT)案」,由長庚醫療財 團法人承攬參與本案投資、興建與經營,總投資金額高達9億元,包括興建期3年、營運期 32年,許可年限共35年。 鄭文燦與長庚醫療財團法人董事長王瑞慧上午共同主持轉運站動土典禮,鄭文燦說,轉運 站面積2143坪,將是地上5層、地下1層的建築,1樓設置售票服務櫃台、候車空間、餐飲 便利商點等,並規劃19席大客車月台,未來將有38條國道客運路線設站,每天將有949班 客運往返台北、新竹、台中、嘉義、台南、高雄等地。 因轉運站位於高速公路林口交流道旁,未來長途客運將直接進出轉運站,讓乘客上、下車 ,客運不需再繞經龜山市區,可望解決客運在文化一路、文化二路、復興一路為了載客而 臨時停車的交通負荷。 轉運站的2到5樓與地下1樓,規劃為室內停車場,將劃設650格汽車、1200格機車停車位, 方便民眾開車或騎車到轉運站轉乘客運到外地。 鄭文燦說,市府另規劃在龜山運動公園建置臨時停車場,明年6月間開放,將可提供295格 汽車、435格機車停車格,還要向交通部爭取前瞻計畫補助,在龜山慈惠堂旁興建立體停 車場,估計還能增加200個汽車停車位,以解決民眾在工程期間的停車問題。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.76.176.118 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Bus/M.1577684432.A.856.html
ciswww: 市府新聞稿有這句話:本案的另一大特色為增設前往長庚醫院 12/30 15:02
ciswww: 與機場捷運A8長庚醫院站的地下連通道 12/30 15:02
Alica: 看來可以順理成章拿來當汎航總站 12/31 00:10
ciswww: 應該就是了吧,但往桃園院區 護理之家 養生文化村 醫護社 12/31 01:47
ciswww: 區 長庚校區之類的路線就不知會不會進去。 12/31 01:47
ciswww: 以前政府版的規劃當然是沒有 12/31 01:47
dantes1013: 桃園長庚和林口長庚應該是兩個不同院區吧?還是有其他 01/01 14:49
dantes1013: 稱呼? 01/01 14:49
dantes1013: "龜山"的林口長庚,地區和名稱都對,但好混亂 01/01 14:51
jeffh: 林口交流道旁邊的是林口長庚總院,桃園長庚在工四工業區裡 01/01 15:21
jeffh: 面 01/01 15:21
dantes1013: jeffh大,所以依新聞標題,應該是在工四才對 01/01 16:57
dantes1013: 好奇標題誤導算是假新聞嗎? 01/01 16:58
hicker: 就連工程名稱都兩個長庚醫院傻傻分不清楚了.... 01/01 18:42
Alica: 桃園市府案子不想寫出林口這個新北地名 又沒辦法叫長庚改名 01/01 19:00
Alica: 只能解釋為"桃園市的長庚轉運站"非"設於桃園長庚的轉運站" 01/01 19:01
jeffh: dantes大 桃園長庚在頂湖路喔,已經算是林口台地邊緣了 01/01 19:25
jeffh: 長庚轉運站是在林口總院的長庚湖旁邊,旁邊就是龜山一路和高 01/01 19:28
jeffh: 速公路了,不過我也是好奇自家交通車會不會順便搬進去 01/01 19:28
jeffh: 長庚官網各院區介紹在這,如果還是傻傻搞不清楚的參考一下吧 01/01 19:34
LOTON: 我是長庚員工~聽說是會把自家所有路線搬進去~包括往台北 01/02 09:51
LOTON: 長庚~台北車站~桃園中壢車站及醫護社區護理之家養生村 01/02 09:52
LOTON: 長庚大學等~只是聽說喔!! 未來實際怎麼做不清楚~ 01/02 09:53
LOTON: 不過那裏不是很塞嗎? 多加一個轉運站會更塞吧?? 01/02 09:53
LOTON: 然後其實林口長庚其實位於桃園龜山~你看地址及電話就知道了 01/02 09:55
LOTON: 地址:桃園市龜山區復興街5號 電話:03-2118800 01/02 09:57
hunng5: 林口台地被分兩半,以高速公路橋區分,一邊為新北市林口 01/02 20:35
hunng5: 區,一邊為桃園市龜山區 應該是這樣沒錯 01/02 20:35
hicker: 所以話說 當初為何會分割林口台地?? 甚至兩邊還屬不同縣 01/02 20:39
jeffh: #1TF_Pzoq (Geography) 地理版的林口新市鎮討論參考一下 01/02 20:52
jeffh: hunng大,高速公路以北隸屬林口區,高速公路以南屬於龜山區 01/02 20:59
visa9527: 看一下林口老街區在哪邊,不奇怪為何要以高速公路區分 01/03 10:34
Yelnats28: 龜山這邊其實以前習慣叫坪頂 01/07 00:24
Yelnats28: 這標題應該是指桃園的「長庚轉運站」 01/07 00:25
Yelnats28: 其實有個辦法是,林口長庚正名為桃園長庚、桃園分院則 01/07 00:28
Yelnats28: 改為龜山頂湖分院 01/07 00:28