看板 CFP 關於我們 聯絡資訊
底下共有兩篇文,小弟想了老半天, 還是來解說一下好了,若把此文看深遠一點,您可以當做, 如果多了一筆『大錢』,而您剛好有房貸,該怎麼處理這筆『錢』。 這邊是回覆 lovejoe7010 大大的部份︰ ﹕小妹不才 ﹕前些日子借了一筆三百萬的貸款,最近有一筆閒錢想要還款 ﹕當初借款利息約1.6%左右,貸款年限:20年。 ﹕試算約每月需還14476元。 14476 / 300 = 48.253 ,所以貸款年利率是1.50%, 不是1.60%。 ﹕如此推算20年到期要還14476*12個月*20年=3474240元 ﹕等於利息約474240元 這邊要假設,「房貸利率」沒有隨著時代變動而有所異動。 ﹕假設我把這三百萬的金額都存入定期儲蓄 ﹕以台銀來舉例: ﹕定期儲蓄存款一年 ~ 未滿二年機動利率1.230% 實施日期 2016-11-01 掛牌日期 2017-07-04 定期儲蓄存款 一年 ~ 未滿二年 機動利率 1.090% 所以你的1.23%,其實施日期是 2015-12-23開始 當時的定儲利率指數(按月)1.342% 當時的定儲利率指數(按季)1.342% ﹕3000000*1.230%=年利息36900元 ﹕假設持續定存20年 ﹕36900元*20年=738000元 ﹕這樣算起來好像來倒賺263760元..... 可是把三百萬馬上還掉,現賺47萬?(若依約繳滿), 這樣不好嗎?快要可以買一台車了。 您算的是『未來20年後的財富』,時間軸本身就是一個問題。 再者等二十年,才多賺26萬,然後又是純數學推論的假設。 被通膨吃掉的就不止這些了,若再加上貨幣的時間價值...... 還有沒考慮到升降息問題。 ﹕小妹不是讀財金的...不知道這樣算到底正不正確... ﹕如果正確,那是不是不要提前還比較好.....還忘大大們指點>< 如果你覺得正確的,就相信他吧! 我也不是讀財金的......會不會理財,跟唸什麼科系,沒啥太大的關係。 再來,因為您沒有說明,您原本的房貸要怎麼處理? (1)︰用薪水,每月本息定額攤還。 (2)︰只繳利息不繳本金? (3)︰都不繳,等法拍??? 用每個月領到的薪水去支付?那就會有相對應的風險。 如果只繳利息,不繳本金,那每一個月的利息就是, 3,000,000 X 1.60% / 12 = 4000 3,000,000 X 1.50% / 12 = 3750 而同一時間,定存所產生的利息是 3,000,000 X 1.23% / 12 = 3075 所以,這樣的套利手法是不及格的...... 所謂的套利,就是拿低利率的資金,去投資,換取更高的報酬, 然後支付完每月應付的利息之後還有剩。 另一種是,支付完『當期應繳的本息攤還月付金』之後,還有剩。 這樣才算套利成功。 若是用現金三百萬生出來的利息,加上每個月薪水的一部份去繳房貸, 那比較的基準點,依舊是不同的。 因為有別處的資金幫忙處理房貸,那定存的本金用300萬去算,很奇怪。 除了部份清償本金或整筆清償,其餘都是用『未來的收入』去支付『當期的支出』。 除非您的定存利息,不是未來的收入...... =========================================================================== 這邊是回答 ylimequi 大大的部份 ﹕其實原 po想得也未必錯 ﹕300萬借款,利率1.6%, 20年攤還 ﹕利息約51萬 https://i.imgur.com/eCPkxT9.jpg ﹕300萬,利率1.2%, 定存20年 ﹕利息約72萬 https://i.imgur.com/DwgMAq3.jpg 這邊簡單回一下 花20年賺21萬??? 這時間成本,有點貴! 然後要讓定存利率在 1.20%釘住不動,20年,這個的可能性? 若是單筆連續複利,獲利應該會有80萬,但,這邊會有個問題, 20年後, 380萬的「貨幣時間價值」會剩下多少? ﹕定存獲得的72萬利息確實是比還貸支付的利息50萬多無誤。 ﹕原因是貸款本金越繳越少,本金少自然利息也變少,所以貸款利息是越繳越少。 ﹕而定存利息是每年複利滾動,本金不動的前提下,當然越滾越多。 這邊也要假設利率不變的狀況下。 ﹕但我也建議原 po先還貸款,原因如圖: https://i.imgur.com/c6rZnfH.png ﹕利用每月薪資定存14476,20年下來可得利息89萬,大勝300萬直接定存。 14476 X 240期 = 3,474,240 (?),本金是 347萬,本利和是389萬。 所以,實際的利息大概是 389 - 347 = 42萬,可是房貸總繳利息是 47萬左右? 300萬,用一般定存的複利滾存,20年後本利和是 3,808,303元 300萬,若用循環式定存,利率條件不變,20年本利和是 3,813,290元 假設 300萬的本金經過20年期的複利滾存,最終本利和為390萬。 300萬,20年後的總報酬率= 390 / 300 = 1.30 這時候用『年化報酬率』來當作比較的基準 ( 1 + R ) ^ N = 1.30 (1 + R) ^ 20 = 1.30,求 年化報酬率 R = ? (1 + R) ^ 20 ^( 1/20 ) = 1.30 ^ ( 1/20 ) 1 + R = 1.0132 , R = 1.0132 - 1 = 0.0132 , R = 1.32% 不過這個是要一口氣拿三百萬出來, 然後用年報酬率 1.32%,複利滾存20年的結果。 原PO假設的條件是1.23%,(1+1.23%)^20 = 1.2769倍。 (這個是被KO的300萬直接定存) 所以,應該是某一個環節可能有錯。 來驗算一下, 14476 X 240期 = 3,474,240 (?),這邊不是300萬的本金,不要被誤導了。 14476元,辦理20年期,固定利率 1.20% 的零存整付, 20年之後,才有辦法拿到 3,928,320元,利率是用「固定1.20%」去計算。 20年期的總報酬率= 3,928,320 / 3,474,240(本金) = 1.1306992 3,928,320 - 3,474,240 = 454,080 這是您每個月存入 14476元,經過240期的複利滾存。 簡單的說,這個要算20年期的「零存整付」。 因為您不是一開始就拿300萬出來複利滾存。 您用的本金比人家多,產生的「利息」卻比人家少,實際利潤為 454,080元。 14476這數據也是需要修正的,要嘛你把房貸年利率降到1.499%。 不然就是把月繳金額修正成 300 X 48.716 = 14614.8,四捨五入會收 14615元。 用14476這個數字來計算,14476 X 240 = 3,474,240 元 所以貸款本金為300萬,總繳利息為 474,240元(?),精確值為473,999元,誤差約241元 。 我們用原PO給的數據,來作推算, 3,474,240 / 3,000,000 = 1.1580 (20年期,但利率要修正成『約 1.499%』) 1.158 ^ (1/20) = 1.007361,這是銀行端可以從「借款人」身上取得的年化報酬率。 同樣一筆錢,對您所產生的年化報酬率。註︰這個要算『零存整付』。 3,928,320 / 3,474,240(不繳房貸,按月拿去定存240期的總額) = 1.1306992, 1.1306992 ^ (1/20) = 1.00616071 因為本金的大小不同,所以要折算成年化報酬率來比較, 所以有三百萬的閒錢『不還貸款』, 打算用薪水去支付,你本金的比較基準點就不一樣了。 300萬直接定存,年利率假設1.20%,固定不變,轉換年化報酬率就是1.012 300萬 X ( 1.012 ^ 20 ) = 300萬 X 1.2694......,這個叫單筆連續複利。 最後的總金額大約是 380萬。 因為假設是固定,所以反向推算回去,其正確值應當是 1.012。 正常來說,在同樣利率的條件下,若定存時間的長度一樣, 『整存整付』的單筆連續複利的最終結果,會是零存整付的「兩倍」, 若本金的大小是不一樣的,就要轉成「年化報酬率」去比較。 若要本金一樣大的話,300萬 / 240期 = 12500元(每月的儲蓄金額) 每月存 12500元,假設利率固定20年期的零存整付, 240期,滿期之後,一共可以拿到 3,392,098元 3,392,098 / 3,000,000 = 1.130699333(零存整付) 年化報酬 1.130699 ^ ( 1/20 ) = 1.006160 同樣的利率跟儲蓄時間,最後所得到的總報酬率,理論上會相同, 若有實務上的落差,大多數是四捨五入所產生的差異。 總結︰套錯數字就會產生不同的結果。 ﹕謝謝V大回覆。您說的我明白,但原po的300萬是閒錢,非借款套利, 身上有債務,手上有錢,要說他是閒錢,必須是「手上現有的現金」大於債務。 不然的話,多數人會認定,這就是「基本套利」,套利的方法很多樣化, 看當事人怎麼玩。 關於套利的定義,您可以自行定義,或者參考別人的。 ﹕我的問題是利率1.2% ﹕定存20年下來利息(圖二)高過1.6%還貸利息(圖一),為何? 二十年下來累積的存款總額,大於房貸未償餘額。 比較基準點不同,這樣是不能被拿來比較的。 就算轉換成年化報酬率, 房貸的年化報酬率(1.007361),還是比你零存整付的年化報酬還要多(1.006160)。 整存整付連續複利的部份,你要把時間軸拉出來, 貸款是要每個月償還的。 不管假設那一種狀況,你都沒辦法『透過定存』套利成功, 因為你的收入現金流,沒有辦法大於支出現金流。 單純的比較 300萬定存1.2%所產生的利息收入 vs 300萬1.5%的每月利息支出。 在不動到現金部位的狀況下,您要補「利差」的資金來源, 應該是從您的工資收入來補足。 收入 - 支出 = 3000(利息收入) - 3750(房貸利息的支出) = -750元(差額) 因為週邊有其它資金的支援,所以才能在不動用到本金的狀況下, 進行「減壓套利」。 如果沒有週邊的資金支援,300萬單筆定存的獲利,要大於房貸的支出, 是不大可能的。再說20年期的套利,不考慮通膨真的很怪。 拿儲蓄跟債務比較,本身就很怪了,若有這種套利方式, 應該是輪不到我們這些小老百姓吧! 你的定存部位可以不動,但是您依舊要支付「房貸的利息」或「本息定額月付金」 假設沒有其它資金的「挹注」,是要拿什麼來繳款? 儲蓄中最強的手法『循環式定存』,也打不贏同一時期的房貸利率。 債務的年利率,經過換算過後的「銀行端年化報酬率」, 其計算結果,會比『牌告及授信加碼』的房貸年利率『低』,沒錯, 那是因為房貸的月付金,是透過「年金法」去計算出來的。 如果你只繳利息,不還本金,那定存1.2%是要怎麼贏房貸1.5%? 這邊的比較重點是,「定存本金」跟「房貸計息金額」要一樣。 還有一點是多數人在處理房貸時,比較容易忽略的項目。 『部份提前清償房貸的貼現價值』。這名詞應該是這樣寫的, 此外,再往後就是有執照的『CFP』的領域了。 如果有錯還煩請各位板友指正, 小弟 m(__ __)m 在此先謝過,謝謝願意指正的板友。 小弟不才,記憶能力沒有太好,再麻煩各位了。 註︰若手邊有一筆大錢,會建議分批還,例如一次十萬一筆, 然後您就去看看剩下的餘額,您會不會有緊張的感覺, 或者沒有安全感,那就停止部份清償。 理債的時候,有某一部份是為了減輕心理壓力,所以要適可而止。 錢還進銀行後,要再借出來,說實話,有時挺麻煩的, 一般而言,若要全清,就強烈建議,一定要去看「剩餘的現金」還會剩多少? 如果不足個人緊急備用金的額度,或家庭備用金的額度, 就會建議,先部份清償就好,還債過多,反而有可能會讓自己陷入財務危機之中。 ameryu. 2017-07-04 # -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.239.212.207 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/CFP/M.1499165849.A.31C.html ※ 編輯: ameryu (36.239.212.207), 07/04/2017 19:05:30
zxc60416: ㄜ....打這篇文的時間成本感覺很高阿XD 07/04 20:04
opm: 那是ameryu的風格,細節都有交待,就是長了點,像我寫的可能就漏 07/04 20:08
opm: 東漏西,又懶的算... 07/04 20:09
katana22: 推 07/04 21:18
xxxxfish: ameryu真的超用心的! 07/04 23:38
VicLien: 推佛心阿 07/05 00:43
yaochan: 推佛心~~~~ 07/05 12:45
zxc60416: 不好意思剛進這個版 那我真是有眼不識泰山 07/05 20:07
wjf: A神再現!!(跪拜) 07/05 20:24
wjf: 貸款年利率1.5%是怎麼算的 ,不懂 07/05 21:12
這部份是透過原發問者提供的資料,去進行反向推算,所得到的答案。 概略的計算式︰月付金 / 貸款金額 / 1萬 = 萬元利率因子 接下來有兩種方式,可以透過『萬元利率因子』, 推算出其貸款利率,大約為多少? 一、查表,我有一份自製的『萬元利率因子表』, 是以『年金法』為計算基礎做出來的東西。用查表的,大約幾分鐘內就能算出來。 二、土法煉鋼,用貸款試算網頁,利用『十分逼近法』,去求。 先算出原po給的萬元利率因子有多少? 14476 / 300萬 / 1萬 = 14476 / 300 = 48.253 (小數點取三位) https://www.firstbank.com.tw/A2_6_8_1.action# 然後運用網路資源, 以第一銀行的貸款試算網頁為例,輸入 本金1000萬, 利率先輸入 1%,看會跑出什麼數字,因為常算的關係, 我是算到背起來了,在利率 1.00%,1000萬貸20年,月繳 45,989元。 土法煉鋼的萬元利率因子的計算方式︰ 45,989 ÷1000 = 45.989 (簡單的說,就是把千分號,換成小數點。) 通常我都是記『46』,然後呢,1.85%是記『50』。精確的數字是,49.881。 剛剛算出來是 48.253,也就是說, 50(1.85%) > 48.253 > 46(1.00%) 。 50 + 46 = 96 , 96 / 2 = 48 , 1.85% + 1.00% = 2.85% , 2.85% / 2 = 1.45%,取中間值,再算一次。 一樣,輸入本金1000萬,利率 1.45%,貸20年,月繳 48,025 元。 48.253 > 48.025 ,所以再往上加一點點,用 1.50%再代入計算。 利率 1.50%,貸20年,月繳 48,255 元。通常,我會算到這邊就停止, 因為每一千萬元的誤差不到10元,以本例來說,只差兩元。 貸款類的東西,算個大概就好,除非是固定利率,那就另當別論。 再往下推論就是用 1.49%、1.48%慢慢去一一代入。 如果要偷懶一點,就是代入 1.475% (1.50%+1.45%)/2, 1.4875 (1.500%+1.475%)/2。 直到小數點以下三位完全正確。
ryosaeba: 推A大用心,期待新書 07/05 22:37
謝謝大家的捧場,文章太長的部份,我會努力改進,謝謝! ※ 編輯: ameryu (36.239.212.207), 07/06/2017 00:15:18
autumngsw: 推 07/05 23:34
puring007: 好細心的文章,努力消化中@@謝謝分享 07/06 00:52
lOOYEAR: 有看有推 07/06 01:18
ThisIsNotKFC: 推! 07/06 10:56
STARKUO: 推 07/06 21:58
pppter: 推 07/08 08:57
SAGATOTO: 想買A大的書~~ 07/09 12:40
ylimequi: 謝謝A大細心分享! 07/10 17:32
atrix: 推 07/11 09:18
ssbalex: 請問A大的書出了嗎QQ 我ㄧ直等 07/11 21:03
hazy: 跪著看完了~~~ 好強 07/18 08:30
quadrad: 看到這配色就知道是A大 XDDD 07/18 22:25