看板 Examination 關於我們 聯絡資訊
設重力加速度大小為10m/s^2, 在地面上以初速度30m/s、仰角30度將一球拋出,則其水平射程為多少m? (A)45 (B)45 根號3 (C)90 (D)90根號3 以下是我算的: Vx=15根號3 Vy=15 15=1/2*10*t^2 t=根號3,T=2根號3 X=15根號3*2根號3=90 但答案是(B)45 根號3 想破頭了,不知錯再在哪? 求解,感謝! -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 59.104.97.83 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Examination/M.1426007349.A.A70.html
globejoy: 公式亂代 T = 3s 而已 03/11 01:17
globejoy: 你那公式應該是S= V0t+1/2 g t^2 前面是代位移 不是速度 03/11 01:18
qaz1wsx234: Vo*t=1/2gt^2阿 你左側少個T當然錯 t=3不是根號3吼 03/11 01:18
globejoy: 還有建議定義一下符號意思 (我不知道國考能不能這樣寫) 03/11 01:19
globejoy: 但如果是高中 肯定是會被扣分的 03/11 01:19
globejoy: 這個直接 末速 = 初速 + a乘t 就可以解了 03/11 01:20
loveforgot: 感謝樓上的精闢解說,頓時豁然開朗了 03/11 01:37
zxccxzewq3: 參數式也很好解... 03/11 14:40