看板 Examination 關於我們 聯絡資訊
有關施國欽老師土壤力學課本(100年5月版本) 91年成大土研所 p6-74(第六章) 有一無限寬廣飽和土壤正常壓力黏土層地盤 cu=50kN/m2,e0=1.0,PL=15,Cv=1.0m2/year rsat=18kN/m3,深度10M,底部為砂層岩盤, 地表面施加載重q=200KN/m2 求黏土層不排水強度達原來兩倍所需時間 已知cu=50KN/m2 原來兩倍 為何不是 cu=100 KN/m2 施老師解答 U=cu,t/cu=50/125=0.4=40% 請問我的觀念錯在哪邊呢 謝謝 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 125.231.48.99 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Examination/M.1436602035.A.C63.html
again520: 平均不排水強度達原來的兩倍,表示土壤由初期的cu=50, 07/11 17:12
again520: 再增加cu,t=50,因此U=再增加/長期總增加。 07/11 17:12