→ rexkinkikids: 第一題,應該是(10-5)/10k={100*(3-0.7)}/Rb 08/12 18:07
→ rexkinkikids: Rb=230/0.5m=460k 08/12 18:08
→ top14: 請教r大,為什麼Vc是5V呢? 08/12 18:22
→ rexkinkikids: 痾,我也不知道耶,因為書上寫的最佳工作點的定義 08/12 18:25
→ top14: 是因為最佳工作點的關係嗎? 08/12 18:25
→ rexkinkikids: 是1/2Vcc,所以我算這種都帶定義而已@@ 08/12 18:25
→ rexkinkikids: 第二題我是用電路原理,但滿複雜的,所以還是等大神 08/12 18:25
→ rexkinkikids: 講解簡單的方法吧@@ 08/12 18:25
→ top14: 原來如此,我以為最佳工作點是工作在主動區,所以應該是Vce 08/12 18:28
→ top14: ﴰ.2。這是我觀念沒搞清楚,感謝r大 08/12 18:28
→ rexkinkikids: 這應該是比較簡易近似的方法吧,畢竟真正工作點這種 08/12 18:31
→ rexkinkikids: 是要跟交流的線一起看的 08/12 18:31
→ alan3340: 第一題屬A類放大器,交流訊號最大振幅在Vce=1/2Vcc 08/12 18:35
→ alan3340: 第二題rπ=5kΩ,再求Avo=-200(不是Avs),接下來算米勒 08/12 18:38
→ alan3340: 電容=408pF,最後f=1/[2π(5k//10k)*408p]=117.097kHz 08/12 18:40
→ alan3340: 第三題自行翻書,書上比較詳細 08/12 18:42
→ alan3340: 第四題輸入頻率是60Hz+半波整流,所以電容充電頻率相同 08/12 18:43
→ alan3340: 第五題「短路電流增益」把ce直接短路到gnd 08/12 18:46
→ alan3340: f=1/[2π*rπ*(cμ+cπ)] 08/12 18:47
→ rexkinkikids: 第一題另一種算法是,最大擺幅Ic={Vcc-0.2}/Rac+Rdc 08/12 19:29
→ rexkinkikids: 這題Rac跟Rdc剛好都10k,所以Ic就一樣0.5m左右 08/12 19:29
→ rexkinkikids: Ic={Vcc-0.2}/{Rac+Rdc} 08/12 19:30
→ top14: 感謝a大,但我還有一個問題,就是為什麼短路電流增益,就要 08/12 22:45
→ top14: 把C和E直接短路到地呢? 08/12 22:45
→ rexkinkikids: 因為是短路電流增益呀@@,所以從哪端看入 08/12 22:58
→ rexkinkikids: 另外兩端就短路,所以那題看B,那CE就短路接地 08/12 22:59