看板 Examination 關於我們 聯絡資訊
出處:宏典文化 14題圖7小弟想破頭還是無解,書本上的答案是寫說:P8i=I^2*Req=30^2*2*(10/3)=6000W 不知道30跟那個2是怎麼算的,還請各位大 大為小弟解惑>< http://i.imgur.com/2NjzsPX.jpg -- Sent from my Android -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 49.214.225.239 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Examination/M.1440515776.A.F11.html
kuanhung93: 流進=流出 ,5歐姆電流是30A 08/25 23:28
CNY426W: http://i.imgur.com/djgDvOO.jpg 08/26 00:12
rexkinkikids: 我能力不足,看不懂解答寫什麼,我是覺得P=VI就好了 08/26 00:15
rexkinkikids: 相依電流源的V是(8*5-5-5)*5=150,I是8*5=40 08/26 00:16
rexkinkikids: P=VI=150*40=6000 08/26 00:16
cin0921: 借版 求11詳解 08/26 08:19
colnan: 回樓上 http://i.imgur.com/TYZUbc7.jpg 08/26 10:47
asd3797753: 感謝C大精闢的解析 08/27 17:09