看板 Examination 關於我們 聯絡資訊
這是補習班老師考卷的題目 若一獨佔廠商面對之需求為線性如P=100-Q 若MC固定在20 此時政府對廠商課徵從價稅5% 則獨佔生產者會將其售價調升為多少? (原題目是課徵從量稅6元 老師新加題目) 老師的算法是 P=(100-Q)(1-5%)=95-0.95Q 去計算 照老師的答案 P=95-0.95Q MR=95-1.9Q MR=MC:95-1.9Q=20 Q=39 到這邊我都可以理解 把Q=39帶入P=95-0.95Q P=58 老師特別說明P=58是生產者拿到的錢 但一般算出來的P不都是消費者所付的錢(市場價格) 然後再推算出生產者實際所拿到的金額 怎麼這個題目會是相反的? 先謝謝各位 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.249.18.163 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Examination/M.1452187143.A.C86.html
goshfju: 加下標就解決了 Pt=P(1-t) ; Pt是生產者拿到的錢 01/09 01:35
goshfju: P是消費者拿到的錢 你算出來的是Pt 01/09 01:35
goshfju: P是消費者付出的錢 剛錯字 01/09 01:37
goshfju: 要注意從價稅 同樣的稅率 對消費者跟對生產者課稅 結果 01/09 01:38
goshfju: 會不一樣 所以題目如果沒仔細 你一定要自己註明 01/09 01:38
goshfju: 指定 輸入法爛 拍謝= = 01/09 01:39
Kai1216: 謝謝 原來從價稅不同人課稅效果不同! 一直以為跟從量一樣 01/11 00:29
Kai1216: 那我大概知道了 感謝! 01/11 00:29