作者HideNakata (~"~~)
看板Examination
標題[課業] 理想變壓器的功率
時間Sat May 20 19:17:18 2017
如果一台單相理想變壓器的一、二次側線圈匝數比為 200 : 500,在一次側電壓源為
200 V(均方根值),電源內電阻為 4 歐姆條件下,若欲從電源汲取最大的功率, 則
試問連接至二次側的負載電阻大小應為多少歐姆而此時傳送至此一負載的總實功率又
為多少 W?(20 分)
某補習班網站提供的解答
http://imgur.com/U7E0hx4
完全看不懂上面的解答是怎麼來的
但他的RL=25跟我算的是一樣的
不過我是利用一次線圈的輸出功率P1=P2二次線圈功率
因為變壓器公式可算V2=500V 所以最後最大轉移功率=500^2/4RL=2500W
而詭異的是另一本書上解答是
http://imgur.com/1IeYYKd
令RS=4歐姆為內阻
由反射定理 RL'=(N1^2/N2^2)*RL=4RL/9 <====這個不知道怎麼來的
所以最大功率時 RS=RL'=4RL/9 RL=9歐姆 <=====這個答案跟上面的不一樣
最後最大實功率P=V^2/4R=2500W <==這個跟大家一樣
請問 這題該相信誰QQ
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 220.137.172.84
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Examination/M.1495279044.A.D13.html
推 PPPGGG: 第一個解法想法應該是 用電壓成正比 電流成反比去解的 05/20 21:29
推 Crazyloveyou: 這不就是基電第六章的 05/20 21:39
推 GGishot: 就把電阻等效到2次測,然後負載電阻等於戴為寧電阻就是最 05/21 03:11
→ GGishot: 大功率 05/21 03:11
推 bravo1231: 第一個解答是全部轉到2次側,答案正確,第二個解答 05/21 21:20
→ bravo1231: 是計算錯誤,這題算是基本提,沒有考慮a+jb了 05/21 21:20
推 Crazyloveyou: V1/V2=N1/N2=I2/I1=根號R1/根號R2 05/21 21:38
→ HideNakata: 謝謝回應 但是 我感覺好像第二個解答是正確的... 05/22 02:58
→ HideNakata: 因為我的基本電學課本沒有相關例題 所以感覺很奇怪 05/22 02:59
推 Crazyloveyou: 去念台科大那本 李文源 李協衛那本 基本電學攻略本 05/22 20:10