作者sholia96 (sholia96)
看板Examination
標題[課業] 贈與稅問題
時間Sat Apr 21 20:01:32 2018
http://i.imgur.com/6L1aiyL.jpg
不好意思,請問大家
我的疑問是為什麼在計算國內外贈與應納稅額時,
超過2500萬的部分不用乘15%。
雖然我試著用15%算答案是一樣的,
但應該是因為這邊可扣抵限額小於國外應納稅額。
那計算時正確應該要用哪個比率呢?
麻煩大家了
-----
Sent from JPTT on my HTC_U-3u.
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 39.10.170.103
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Examination/M.1524312094.A.DD3.html
推 rockge: 你的題目是舊題目 所以稅率還沒改 04/21 20:10
→ sholia96: 原來如此,感謝樓上 04/21 20:14
推 rockge: (3000-250)*15%+2500*10%=325 325-78=247 (可扣抵上限就 04/21 20:30
→ rockge: 是247) 所以贈與稅 = 325-247=78 (答案一樣 如果外國已 04/21 20:30
→ rockge: 繳贈與稅比較小 就用比較小的那個去扣 04/21 20:30
→ sholia96: 對耶!所以沒有差的 04/21 20:34