看板 Examination 關於我們 聯絡資訊
原出處北捷考題 甲、乙、丙三個小偷被捕,甲說:「錢都被乙和丙兩人平分了」, 乙說:「我沒分到一毛錢」,丙說:「甲在說謊」。測謊顯示有兩 個人在說謊,實際上情況應該是什麼? (A)甲獨吞所有錢 (B)乙獨吞所有錢 (C)丙獨吞所有錢 (D)無法確定 這題答案給B,想問為什麼D錯 選D原因:甲丙不可能同時說謊, 所以有甲乙跟乙丙說謊兩種情況 乙丙說謊的情況B不對 沒更多資訊下選D比B符合情況 這樣哪邊有問題嗎? 求幫忙解惑 謝謝 -- -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.140.125.59 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Examination/M.1597383483.A.CF0.html
jenny02026: 如果說丙說的是對的 甲乙說謊08/14 13:58
jenny02026: 得出是結論是08/14 13:58
jenny02026: 1.乙有拿錢08/14 13:58
jenny02026: 2.甲或乙或丙全拿08/14 13:58
jenny02026: 需符合這兩個要件08/14 13:58
jenny02026: 所以是乙全拿08/14 13:58
jenny02026: 乙說謊--乙有拿錢08/14 14:02
jenny02026: 甲說謊--乙丙不會是二分之一08/14 14:02
jenny02026: 會是全拿的情形,但不知道是誰08/14 14:02
jenny02026: 需符合甲乙說謊的兩個要件才成立08/14 14:03
jenny02026: 需符合甲乙說謊的兩個要件才成立08/14 14:03
我對這題的疑問是題目沒說已知錢被獨吞了 也不考慮乙丙說謊的可能,就這樣斷定乙獨吞了?
MobileComm: 我也覺得d 08/14 14:16
jenny02026: 平分的反推有可能是獨吞 08/14 14:29
jenny02026: 而且妳不能考慮乙丙說謊的情形 08/14 14:30
jenny02026: 考慮了,只有一個結果,就是沒答案 08/14 14:30
jenny02026: 兩種可能 就是甲說的真或是丙說的真 08/14 14:30
jenny02026: 你看哪個比較接近答案 08/14 14:30
jenny02026: 在丙說的是真的 08/14 14:32
jenny02026: 甲乙說謊的兩個要件 08/14 14:32
jenny02026: 乙拿錢而且不是乙丙平分 08/14 14:32
jenny02026: 那不就是乙獨拿 08/14 14:32
jenny02026: 不對 還有一種情形 丙說的為真 08/14 14:37
jenny02026: 實際上的話 甲乙平分 08/14 14:37
jenny02026: 那這樣D其實也可以選 08/14 14:37
jenny02026: 結論:申請試題疑異 08/14 14:37
hjklhandsome: 答案反推 若A對則只有甲說謊 若B對則甲乙說謊 若C對 08/14 16:23
hjklhandsome: 則只有甲說謊 重點是確定了某人獨吞的事實 08/14 16:24
hjklhandsome: 所以如果從題目去推答案會得不到正確方向 08/14 16:25
已經去申訴了 會這麼在意也是因為這題的關係會損失很多東西 問題就是 那個某人獨吞的事實在哪裡 今天如果只有ABC三個選項 或是題目題到被獨吞答案確定是B沒錯 我覺得這題只是單純出題人想隨便弄個D選項湊4個答案結果沒出好的結果 https://i.imgur.com/N5pc6OL.png 搜尋這題時還找到 補習班的解析
還有補習班都不照官方解答解析...
edward0811: 答案是D才對,,甲如果沒拿錢為何要說謊? 08/14 17:28
edward0811: 很明顯甲乙都拿錢,才需要說謊才符合邏輯 08/14 17:29
edward0811: 兩個人說謊,合理本來就會兩個人拿錢 08/14 17:33
edward0811: 一人獨吞理論上也只會一人說謊 08/14 17:34
TreeWater: 原po是對的 08/14 22:22
TreeWater: http://imgur.com/a/IH3vbxH 08/14 22:22
pisser: 如果都有機器可以測謊了,幹嘛還要推理推半天@@?很莫名其 08/14 23:33
pisser: 妙的題目背景 08/14 23:34
eemdg779: 甲丙不能同時說謊跟乙獨吞所有錢不衝突 08/15 02:37
eemdg779: 乙丙說謊狀況不成立的原因是選項沒有乙丙平分 08/15 02:39
aaaaaz22: 答案是D吧,三個人都有分錢的情況符合2人說謊 08/15 03:32
s9234032: 窮舉就好了吧 同時成立 08/15 06:18
edward0811: 如獨吞,說謊必只有一人,其他兩人何必幫 08/15 11:07
edward0811: 題目有兩人說謊,必定不是獨吞了 08/15 11:08
nges10310: 感覺C也對誒 丙說甲說謊 因為錢沒到乙手上 所以沒平分 08/15 11:54
nges10310: 問題 08/15 11:54
nges10310: 啊啊啊 看錯 要兩個false 答案是B拉 08/15 11:56
說不說謊跟有沒有拿錢沒有關係,不能拿這種原因解釋 對B正不正確先不說,只想問D錯的理由在哪? 換個簡單的的例題: 有家麵店有賣牛肉麵、陽春麵、乾麵、餛飩麵, 小明進去只點了一碗麵,請問小明點了甚麼? (A)滷肉飯 (B)牛肉麵 (C)雞肉飯 (D)無法確定 我說好喔只有說小明點麵,但有這麼多種麵不能確定是牛肉麵,所以D無法確定 然後被說阿牛肉麵就是麵阿,就算題目說有其他麵你為什麼要在意 就算沒有小明點牛肉麵的證據但你怎麼可以說無法確定 所以證據都拿不出來了...說無法確定有甚麼錯 ※ 編輯: bbt6 (36.224.202.43 臺灣), 08/15/2020 13:30:05
edward0811: 說不說謊和拿錢沒關係?那還測什麼謊? 08/15 14:49
petguy: 我會選D 08/16 18:13
prettybeauty: 這題的A.C可以先刪掉應該沒問題。B的情況很詭異, 08/18 03:13
prettybeauty: 如果是乙獨吞所有錢,那麼甲說的是「錯」的,不代 08/18 03:13
prettybeauty: 表是說謊。若硬解釋甲這麼說因與B選項所述情形不符 08/18 03:13
prettybeauty: 所以甲=說謊,連帶變成丙說甲說謊的這句話的是真話 08/18 03:13
prettybeauty: ,而通過本題檢驗,那可以進一步思考,如果是甲、 08/18 03:13
prettybeauty: 乙都有拿錢,是否亦可成立本體邏輯?假設丙完全沒 08/18 03:13
prettybeauty: 有拿錢,而甲、乙都有拿錢(比例非重點),那依題幹 08/18 03:13
prettybeauty: 意旨就變成甲→說謊,乙→說謊,丙說真話。 08/18 03:13