作者c25256176 (菇菇羅⊙ω⊙)
看板IdolMaster
標題Re: [CGSS] P方針系統 活動耗體試算
時間Thu Nov 19 15:32:16 2020
※ 引述《Xavy (グルグル回る)》之銘言:
: 效果一覽
: LIVE
: 效果 場數PT 累計PT
: LIVE消費スタミナ軽減 Lv1 5% 10000 10000
: Lv2 10% 10000 20000
: 打歌耗體減少 Lv3 15% 10000 30000
: MASTER+スタミナプレイ 場數PT
: M+可以改用耗體來打歌 3000
: 營業
: 営業回数アップ 場數PT
: 同一種營業限制次數多一回 8000
: 效果 場數PT 累計PT
: Lv1 5% 800 800
: Lv2 10% 800 1600
: Lv3 15% 800 2400
: 営業時間短縮 Lv4 20% 800 3200
: Lv5 25% 800 4000
: 營業時間縮短 Lv6 30% 800 4800
: Lv7 35% 800 5600
: Lv8 40% 800 6400
: Lv9 45% 800 7200
: Lv10 50% 800 8000
: 営業追加アイテム獲得 場數PT
: 營業多開一格會掉落的道具 6000
: 本來就不會掉的不會追加
把一些跟活動獲得PT的方針砍出來
首先 以活動期間中最省體來獲得最大量活動PT的方式
除了接關的部分不點 30000+8000+8000+6000=52000場數PT
以我自己無課已經1700天來說也有個58605場數PT 要把這些點滿不難
那再來就是換算每天自然耗體跟營業獲得的道具量
-----------------------------------------------------------------------------
這次道具戰11/19-11/27 為期9天
每日登入送300道具 300X9=2700 2700/150*320=5760PT
營業(多開一格掉落道具先不列入 似乎有問題)
不加速的情況下 完整一天可以跑5*3+3*3=24 (以下都先以保底獲得量計算)
5*3-->300*3=900 900/150*320+120=2040PT
3*3-->360*3=1080PT
(2040+1080)*7=21840PT
第一天活動開始9小時換日 跑5+3剩下放掉
5-->170+40=210PT 3-->120PT 210+120=330PT
最後一天活動到台灣時間晚上八點 跑5*3+3*2=21
3*2-->360*2=720PT 2040+720=2760PT
營業部分:330+21840+2760=24930PT
每日自然耗體
都只用MAS15體 最低計分及獲得道具量來算
24*12=288 288*7=2016 2016/15≒134 134*50=6700PT
第一天加最後一天總共30小時(9+21) 30*12=360 360/15*50=1200PT
6700+1200=7900 7900/150≒52 52*320=16640PT
自然耗體:6700+1200+16640=24540PT
總分:5760+24930+24540=55230PT
----------------------------------------------------------------------------
總結:恭喜點滿方針的玩家 只要靠著自然耗體
保證可以把活動PT走完拿完所有獎勵
不過代價就是你熟睡到一半要起來點營業
P果然是本業呢
凜跟乃乃P加油!!
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 61.224.44.164 (臺灣)
※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/IdolMaster/M.1605771138.A.3B3.html
※ 編輯: c25256176 (61.224.44.164 臺灣), 11/19/2020 16:27:05
推 seriushwa: 24體的歌會比較好嗎?雖然時間變長 11/19 17:16
→ wang50005: 要耗體可以打grand的耗比較快 11/19 18:06
→ shintz: 分數又要爆炸了,沒點營業降時間加次數的差距更明顯了 11/19 18:31
推 asteea: 上漲不可避 但說爆炸我看是想多了 11/19 20:36
推 akarl115: 養生更養生 爆炸應該就還好 打5萬更養生了 11/19 20:37
改一下之後反而忘記家回來每日送的道具 隨便打5W了
※ 編輯: c25256176 (61.224.44.164 臺灣), 11/20/2020 00:33:54
推 hanpolo: 消五萬分的道具比原本養生辛苦(? 11/20 10:59
推 miname: 現在道具上限還是9999嗎? 11/20 11:08
→ gacktz: 營業多一格報酬沒問題啊...超成功60+ 普通50+ 11/20 11:25
→ Yuririn: 現在營業當然沒問題了啊 但活動剛開時缺的還沒補回來呢 11/20 11:36
推 tkglobe: 請問一下點那個「営業回数アップ」的話 11/20 15:47
→ tkglobe: 10小時營業是從原本8次增加成9次還是12次? 11/20 15:47
→ Yuririn: 每個都+1次 原4色*2次 變 4色*3次 =12次 11/20 16:14
→ Xavy: 4種*2次*2格=16格 兩種+1都點 4種*3次*3格=36格 11/20 16:28
推 tkglobe: 這樣的話 兩種+1都點 再點營業時間縮短20%好像比較適合我 11/20 16:37
→ tkglobe: 換日前、早上、中午、傍晚各收一次,可以把12次8小時耗完 11/20 16:37
→ c25256176: 每個人適合的部分不一樣 想怎麼點自己開心就好 11/20 18:01
→ c25256176: 這篇主要是給不想多花資源在活動上但又要拼獎勵的懶人 11/20 18:02
→ c25256176: 看的 11/20 18:02
→ Barrel: 營業系統 最大贏家應該是組曲 光靠營業就贏了 == 11/21 13:47
→ qwert65732: 縮短跟營業次數+1變成每半天就要開一次去點= = 11/23 07:39