看板 Lawyer 關於我們 聯絡資訊
如題,律師依照律師法第7條完成職前訓練之後向法院聲請登錄(不加入律師公會或入會後 退會),再任用為公務員,有無違反律師法第31條律師不得兼任公務員或公務員兼職禁止的 問題? 個人找了一些資料研究了一下,覺得既然律師法第31條之律師是指執業中的律師(實際執 行業務),而律師執行業務以加入律師公會為前提,則僅在法院登錄而無加入律師公會,因 無法執行律師業務,所以應該不會有問題。當然如果不加入公會,公務員任職後搞副業(不 加入律師公會卻實際上執行律師業務)的情形就另當別論了。 請問板上各位大大有什麼看法可以提供小弟參考?謝謝。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 61.224.53.150 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Lawyer/M.1548383856.A.329.html