看板 Math 關於我們 聯絡資訊
警察逮捕三位嫌犯, 甲:大家都說謊 乙:只有兩人說謊 丙:是他們兩人說謊 請問有哪些人說的是真話而該被釋放? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 112.104.143.16 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Math/M.1428208335.A.475.html
hb13256 : 乙 (可以假設甲、乙、丙說實話,去推論) 04/05 12:45
ardenn : 謝謝!! 04/05 14:01
yyc2008 : 是指什麼證詞說謊? 還是他們講的這句話有沒有說謊 04/05 18:35
yyc2008 : 題意不清 04/05 18:35
balista : 甲說假話 --> 矛盾, 所以甲說的是真的. 04/05 18:52
balista : 乙說的是真的 --> 乙和丙說謊, 矛盾 --> 乙說的是假 04/05 18:54
balista : sorry, I am wrong. 04/05 18:56
yyc2008 : 題目沒頭沒尾就說誰在說謊 是否說謊總要有個依據吧? 04/05 19:44
balista : 甲說真話 --> 甲說假話, 矛盾, 故甲說謊. 04/06 10:57
balista : 乙說謊, 因甲已說謊, --> 三人皆說謊, 即丙說謊, 04/06 11:01
balista : 但這推到甲或乙說的是真的, 矛盾. 04/06 11:01
balista : 乙說的是真的, 則丙說的是假的, OK, 04/06 11:02